Posted 9 сентября 2013,, 11:13

Published 9 сентября 2013,, 11:13

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Закрытый показ – откровенно и не для детей

9 сентября 2013, 11:13
Закрытый показ – откровенно и не для детей

Околофутбола – фанатские разборки и ребрендинг ФК «Иртыш».

В Омске состоялся закрытый показ для средств массовой информации предстоящей премьеры отечественного кинематографа – фильма «Околофутбола». Перед показом прошла пресс-конференция с участием исполнителя одной из главных ролей в фильме – актера Павла Ерлыкова, а также игроков ФК «Иртыш» и ЖФК «Иртыш» – Павла Зубова и Евгении Пузыревой.

Хоть фильм и имеет возрастной цензор «12+», смотреть детям его все же не рекомендуется. Мир фанатов глазами самих фанатов позволяет зрителю окунуться с головой в кровавые разборки так называемых «фирм» – сообществ болельщиков, для которых результат на табло по окончании матча – не главный показатель. Для тех, кто находится около футбола, на первом месте стоит желание доказать всем, чей клуб круче. В ход идут кулаки и биты.

Однако не стоит думать, что зритель, придя в кинотеатр, станет свидетелем полуторачасовой драки. Любовный треугольник, лучшие друзья, предательство, комедийная линия – все это присутствует, все это дополняет фильм, разбавляя суровость фанатского бытия.

Кино без шаблона. Наверное, этими словами можно дать наиболее точную оценку картине. Последние годы наш кинематограф либо копирует западный продукт (например, «Охота на пиранью» – ответ «Трудной мишени» с Ван Даммом), либо снимает новое кино по сюжету советских лент. «Околофутбола» стоит особняком. Своя история, без привычных штампов, без лишних спецэффектов. Но с духом того самого, старого доброго советского кино со свойственной ему самобытностью и неповторимостью.

Можно, конечно, вспомнить «Хулиганов зеленой улицы» (британский фильм о футбольных фанатах), но это лишь кино с похожей историей. И не более.

Также отметим, что в ходе пресс-конференции стало известно, что ФК «Иртыш» уже этой осенью ждет ребрендинг. Ожидается вливание значительных финансовых средств, а клубное руководство вовсю разрабатывает маркетинговую стратегию, которая позволит повысить статус омского футбола, привлечет не только новых спонсоров, но и болельщиков, уже подзабывших дорогу на стадион.

Премьера фильма «Околофутбола» как в мире, так и на территории РФ состоится 26 сентября.

"