Posted 9 июля 2021,, 08:54

Published 9 июля 2021,, 08:54

Modified 23 февраля 2022,, 16:21

Updated 23 февраля 2022,, 16:21

Омские власти сделали пугающее заявление по коронавирусу

Омские власти сделали пугающее заявление по коронавирусу

9 июля 2021, 08:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Александр Бурков провел онлайн-совещание с главврачами медучреждений региона. Рассказывая об этом мероприятии, в областном правительстве охарактеризовали текущую ситуацию с COVID.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, заболеваемость коронавирусом в регионе растет на протяжении последних восьми недель. При этом за последние три недели скорость распространения COVID-19 существенно увеличилась. В частности, сказывается возможность завоза инфекции из других регионов и стран, которые стали доступны после возобновления международных рейсов.

«Эпидемиологическая ситуация характеризуется на сегодняшний день как крайне неблагополучная», — говорится в официальном сообщении областного правительства.

Наиболее серьезная ситуация с заболеваемостью коронавирусом по-прежнему среди населения в возрасте старше 65 лет. Однако, как подчеркнул глава областного Минздрава Александр Мураховский, вирус все чаще выявляют у пациентов 35-45 лет. Изменились и симптомы: так, у заболевших не пропадает обоняние — чаще всего наблюдаются признаки ОРВИ.

Отмечается, что Контрольное управление Губернатора обзвонило медучреждения, чтобы изучить ситуацию с прививочной кампанией. Как оказалось, в некоторых поликлиниках вакцины от COVID иногда нет в наличии. До некоторых поликлиник оказалось непросто дозвониться. Александр Бурков потребовал отладить работу регистратур и колл-центров. Кроме того, глава региона дал руководителям поликлиник задачу не дожидаться полного истощения запасов вакцины, а обращаться за пополнением в Минздрав, пока вакцина еще есть.

Более подробную и оперативную информацию читайте в телеграм-канале «Город55».

"