Posted 9 июля 2019,, 12:29

Published 9 июля 2019,, 12:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:48

Updated 23 февраля 2022,, 12:48

В ОмГУ рассказали, когда вернут доплаты сотрудникам

9 июля 2019, 12:29
Ранее сотрудники вуза сообщили о заморозке стимулирующих выплат учебно-вспомогательному персоналу. Предположительно это связали с финансовыми трудностями ОмГУ из-за повышения зарплат преподавателям и массовых выплат отпускных.

ОмГУ им. Достоевского ответил на запрос Города55 о приостановке дополнительных выплат ряду сотрудников.

«В ОмГУ действует положение о стимулирующих выплатах, утвержденное 1.11.2009. Согласно данному документу стимулирующие выплаты осуществляются только при наличии в университете финансовых средств. При их отсутствии или недостатке ректор вуза имеет право приостановить их выплату по согласованию с профкомом работников ОмГУ», — говорится в официальном ответе пресс-службы вуза.

В связи с недостатком средств 24 июня выпустили приказ о приостановке некоторых видов стимулирующих надбавок в июне и июле. Причем это затронуло все категории сотрудников, а не только учебно-вспомогательный персонал.

«[Приказ] прошел необходимое согласование с профсоюзным органом и распространяется на все категории работников (на лиц профессорско-преподавательского состава, на вспомогательный, административный и иной персонал). Обращаем внимание, что приостановлены лишь некоторые виды стимулирующих выплат. Другие их виды (например, за научную работу) не приостанавливались», — сообщили в ОмГУ.

Выплаты сотрудникам возместят «при поступлении необходимой суммы денежных средств».

Напомним, ранее источник Города55 сообщал, что у вуза закончились деньги, так как профессорско-преподавательскому составу по майским указам подняли зарплату на 1 тыс. рублей. К тому же возник перерасчет по отпускным (летом сотрудники массово уходят в отпуск, у преподавателей он длится 56 дней) и продолжились выплаты штрафа за невведение шестого корпуса ОмГУ в эксплуатацию. При этом говорилось, что надбавки заморозили только вспомогательному персоналу (впрочем, преподаватели в это время все равно уходят в отпуск).

"