Posted 9 июля 2014,, 11:39

Published 9 июля 2014,, 11:39

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Внеочередное заседание омского Горсовета: вопрос о муниципальном транспорте

9 июля 2014, 11:39
Депутаты не поддержали инициативу о запрете рекламы на муниципальном транспорте.

Сегодня, на внеочередном заседании Омского городского Совета был предложен к рассмотрению проект Решения, который устанавливает запрет на размещение рекламы на окнах транспортных средств, находящихся в муниципальной собственности. С докладом выступил депутат Сергей Дроздов.

Сергей Дроздов выступил с предложением внести изменение в решения городского парламента о правилах установки и эксплуатации рекламных конструкций. Депутат выступил за запрет размещения рекламы на окнах автобусов и троллейбусов, находящихся в муниципальной собственности, так как, по его мнению, реклама на окнах транспортных отвлекает участников дорожного движения и влияет на безопасность.

Пока рассматриваемый вопрос касается только муниципального транспорта, но в будущем запрет может распространиться и на коммерческих перевозчиков. Сергей Дроздов сказал, что юристы горсовета не нашли нормативного обоснования, чтобы запретить рекламу на окнах коммерческого транспорта, но заверил, что этот вопрос прорабатывается и будет рассмотрен во время осенней сессии.

Однако далеко не все депутаты горсовета поддержали инициативу. В частности, Алексей Саяпин считает неразумным убирать рекламу с окон городского транспорта, так как он хочет «чтобы город был красивым» и без нее Омск станет скучным и унылым городом.

Депутат Алексей Саяпин предложил не отказываться от рекламы полностью, а запретить клеить только непрозрачную пленку и разрешить перфорацию, которую пассажиры изнутри и даже не увидят. Свою позицию Саяпин обосновал и тем, что законодательно запрет рекламы на окнах транспорта никак не регламентирован.

Депутат Сергей Дроздов был категорически не согласен с мнением коллеги: «Алексей Юрьевич, не все в этой жизни меряется деньгами. Если человек из-за аварии не сможет выбраться из салона, никаких денег не хватит, чтобы оправдать ваше стремление. А красота – понятие относительное. Кому-то Шрек нравится, а кому-то Анжелина Джоли. Вам яркие автобусы нравятся, а вашему соседу, может, не нравятся».

Несмотря доводы Сергея Дроздова, проект Решения после двух процедур голосования даже не был принят к рассмотрению.

"