Posted 9 июня 2021,, 08:23

Published 9 июня 2021,, 08:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:37

Updated 23 февраля 2022,, 16:37

Зима всегда близко: депутаты обсудили, почему замерзают омские дома

Зима всегда близко: депутаты обсудили, почему замерзают омские дома

9 июня 2021, 08:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги прошлого отопительного сезона, обернувшегося проблемами с отоплением целых районов города в сильные морозы, обсудили на комитете Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта. Депутаты предложили призвать на помощь Степаныча и судиться с ресурсниками за недостачу тепла.

Депутат Владимир Казанин напомнил, что сезон был проблемным — в морозы замерзали несколько районов города, а также школы и детские сады. Ситуацию тогда связали с изношенными трубами, которые не позволяли увеличить подачу тепла, чтобы не допустить прорывов. Еще одна проблема — установка АО «Омск РТС» зауженных расчетных сопел, сокращающих поступление горячей воды.

«Было прокурорское реагирование, но никаких последствий ни для кого не наступило. „РТС“ твердит про сопла. Какие сопла все-таки должны стоять?» — поинтересовался депутат.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко сообщил, что диаметр сопел на социальных объектах решили оставить прежним. «Если где-то будет корректировка, то диаметр будет пересогласовываться рабочей группой. В ближайшее время получим электронную модель схемы теплоснабжения. По жалобам жителей локальные районы будем пересчитывать, уточнять, правильно ли выдали потребителям диаметр», — уточнил он.

У депутатов все-таки остались вопросы. Виталий Путинцев выразил недоумение, почему теплоснабжающим компаниям позволяют самим устанавливать диаметр сопел. Он связал это с почти монопольным положение ресурсоснабжающих компаний. «Пусть школа лучше будет перегрета, чем недогрета», — отметил Путинцев.

«Сопла регулируют подачу тепла. Там, где есть разрегулированность, она компенсируется соплами, чтобы равномерно распределить теплоподачу», — пояснил Шнипко. Глава комитета Аркадий Лунев добавил, что в городских системах не хватает автоматического регулирования. Проблема решится, если поставить автоматизированные тепловые узлы, но в Омске они есть не более чем в 15% домов.

В ответ Путинцев предложил перейти к ручному регулированию там, где его не хватает, в шутку призвав на помощь омского Степаныча.

«Хорошо, нет автоматического регулирования. Ну ставьте „Степана“, который у нас из люка вылазит, и пусть он вручную регулирует. Пусть теплоснабжающие организации своих „Степанов“ ставят. Что мы с этими соплами все время бьемся? Нельзя так себя вести с жителями», — заявил депутат.

«Дело не только в соплах. Проблема в том, что РТС не давал нужных параметров на соплах. И никого не наказали. Это монопольная политика теплоснабжающих компаний — им хочется продать больше за меньшие деньги», — отметил Казанин.

Лунев также уточнил, что 60% жалоб не были связаны с зауженными соплами. Он предложил выдать кредит доверия администрации, которая обещает использовать новую электронную модель схемы теплоснабжения, где прописаны все необходимые параметры — с ее помощью можно отрегулировать в том числе диаметр сопел там, где есть необходимость в регуляции.

Дмитрий Петренко возмутился тем, что жители вынуждены оплачивать некачественные услуги. Он призвал судиться с ресурсоснабжающими организациями по каждому факту.

В итоге депутаты приняли информацию департамента к сведению, решив вернуться к вопросу в сентябре. Также комитет поддержал предложение Петренко поручить администрации провести проверку в школах и детских садах, чтобы проверить, насколько теплоузлы в реальности готовы к зиме.

"