Posted 9 июня 2021,, 17:09

Published 9 июня 2021,, 17:09

Modified 23 февраля 2022,, 16:38

Updated 23 февраля 2022,, 16:38

Минеева: Бизнес предложил привязать штраф за нарушение масочного режима к выручке

9 июня 2021, 17:09
Московские предприниматели предложили дифференцировать сумму штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима. Размер штрафа должен быть привязан к объему выручки компаний, заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Ранее начальник Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что в столице Российской Федерации из-за ухудшения ситуации с китайской коронавирусной инфекцией усилят контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в заведениях общественного питания, торговых центрах и ночных клубах.

Граждан за нарушения станут штрафовать на сумму 4000-5000 рублей. Юридическим лицам придется платить от 300 000 до одного миллиона рублей. За повторные нарушения деятельность предприятий может быть остановлена на срок до 90 суток. Об этом информирует ТАСС.

По словам Минеевой, предприниматели выступили за дифференциацию штрафов для бизнеса, и это вполне логично. К примеру, сейчас сумма штрафа за нарушение масочного режима одинакова для крупной федеральной торговой сети и маленького магазина. Коммерсанты считают необходимым привязать сумму штрафов для предпринимателей малого и среднего бизнеса к размеру бизнеса и объему выручки. Так, материальное наказание станут определять в зависимости от категории предприятия — для микро-, малых и средних организаций.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров попросил своих коллег-бизнесменов соблюдать ограничения. Он подчеркнул, что решение об ужесточении контроля за соблюдением масочно-перчаточного режима вызвано сложной эпидемиологической обстановкой.

Количество штрафов для бизнеса вырастет в разы. Особенно тогда, когда коммерсанты не в состоянии осуществлять контроль за клиентами. Именно последние часто не соблюдают режим. Как можно нести ответственность за посетителей? Владельцы заведений могут только сделать замечание и предложить средства индивидуальной защиты. Насильно надевать на людей маски бизнесмены не имеют права. Необходимо исключить штрафы для бизнеса за несоблюдение режима среди посетителей, считает Игорь Бухаров.

С ним согласен и общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. Он пояснил, что требования к сотрудникам заведений понятны и объяснимы, и персонал должен их соблюдать. А вот как заставить клиента не снимать перчатки, непонятно. Нет такой технологии. Что в такой ситуации делать предприятию, которому грозят большие штрафы, неясно. Такие штрафы необоснованны именно поэтому.

По мнению генерального директора международной сети интерактивных развлечений «Клаустрофобия», часть из которых находится в торговых центрах, Владимира Жиганова, из-за ужесточения ограничений число штрафов увеличится, хотя их и сегодня немало. Совет предпринимателей Москвы обсудил идею заменить штрафы на предупреждения при первом нарушении. Кроме того, не регламентированы ситуации, когда надо использовать средства индивидуальной защиты, а когда в этом нет нужды.

На данный момент надзорные ведомства и бизнес «живут в разных реальностях», отметил Жиганов, заверив, что сам он будет прикладывать максимум усилий, чтобы исполнить требования закона.

"