Posted 9 июня 2021,, 07:58

Published 9 июня 2021,, 07:58

Modified 23 февраля 2022,, 16:37

Updated 23 февраля 2022,, 16:37

Эксперт оценила Национальный рейтинг инвестиционного климата от АСИ

9 июня 2021, 07:58
На ПМЭФ-2021 года был представлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в стране. Идею его создания прокомментировала эксперт Виктория Павлова изданию «Новые известия».

По ее словам, подобный рейтинг сейчас актуален. Агентство Moody’s подтвердило рейтинг России на уровне Ваа3, спрогнозировав долгосрочную стагнацию и низкий уровень инвестиционной активности из-за возможного расширения санкционного давления, запрета на поставки технологий, коррупции и прочих неприятностей.

«Национальный рейтинг от Агентства стратегических инициатив мог бы стимулировать конкуренцию среди регионов и помочь инвесторам определиться, куда лучше вкладывать свои деньги», - рассказала Павлова.

Подробнее она объяснила результаты рейтинга и методику оценки инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Первое место заняла Москва. В столицу больше всего стремятся люди и бизнес, столичным властям можно даже ничего не делать.

На втором месте находится Татарстан. В республике часто любят испытывать и отрабатывать новые технологии и приемы.

В топ-3 вошла и Тюменская область, которой в 2020 году даже в топ-30 не было. Эксперт отметила, что рейтингу свойственны резкие взлеты и падения. Например, на 5 месте оказалась Башкирия. До этого Чувашия обогнала Москву, Московскую область, Тюменскую область и Калужскую область. Последний регион смог привлечь производителей автомобилей, их компонентов и бытовой техники, оказавшись на 2 месте рейтинга.

Изменение инвестиционной привлекательности – дело сложное. Оно требует пересмотра бюрократических процессов, цифровизации, разработки и внедрения программ поддержки, строительства инфраструктуры и многого другого.

Причину резких скачков в рейтинге эксперт увидела в методике оценки. Численные показатели у АСИ казались не в приоритете. Большинство баллов начисляется на основе экспертных оценок и опросов предпринимателей.

Методика показала, то 27 параметров основываются на опросах, 4 показателя – на экспертных оценках, и лишь 7 показателей – на официальных и объективных статистических данных.

Экспертный совет рейтинга состоит из представителей «ОПОРЫ РОССИИ», Торгово-промышленной палаты РФ, «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского фонда прямых инвестиций, Министерства экономического развития, ВЭБ.РФ, РАНХиГС, The Boston Consulting Group. Представителей реального бизнеса в списке нет.

Рейтинг носит сейчас сугубо субъективный характер, а доля объективных показателей сведена к минимуму. По данным СМИ, рейтинг теперь похож на PR-акцию отдельных глав областей и республик.

"