Posted 9 июня 2020,, 09:27

Published 9 июня 2020,, 09:27

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

В Омске началось объединение спортивных школ

В Омске началось объединение спортивных школ

9 июня 2020, 09:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по муниципальной собственности рассмотрели вопрос об объединении ряда городских спортивных школ. По мнению чиновников, объединение семи заведений в две большие школы позволит обеспечить всех детей материально-технической базой.

По словам руководителя департамента физкультуры, спорта и молодежной политики Омска Константина Мельникова, объединение школ приведет к бюджетной экономии в 10 млн рублей. Согласно предлагаемым мэрией изменениям, к школе олимпийского резерва №3 (гребля на байдарке) будут присоединены спортивно-техническая школа (пулевая стрельба и водно-моторный спорт) и спортшкола №10 (настольный теннис и бадминтон).

К спортшколе «Красная звезда» (базируется на одноименном стадионе и обучает детей футболу) предлагается присоединить спортшколу №22 (флорбол), спортшколу №7 (легкая атлетика) и школу олимпийского резерва №4 (волейбол).

Вице-спикер Омского городского Совета Виталий Путинцев озаботился тем, чтобы ни одна из школ не получила меньше внимания от департамента, чем другие и привел пример из своей армейской молодости.

«Есть эквивалентный пример из армейской жизни – в танковом полку всегда есть мотострелковый батальон – и он самый бедный. В мотострелковом полку тоже есть танковый батальон, его состояние такое же. В связи с этим вопрос: не будут ли присоединяемые школы вот такими вот «самыми бедными батальонами», - спросил Путинцев.

Несмотря на то, что Мельников заверил депутатов, что решение об объединении принималось коллегиально всем департаментом физкультуры и молодежной политики совместно со спортивными школами, Путинцев высказал сомнение в эффективности предлагаемых мэрией мер.

«Мы много чего объединяли в разные годы, например парки. Потом разъединяли, сейчас у нас их два. Ваша аргументация стандарта, но мы уже применяли подобные меры и к рывкам они не приводили», - резюмировал депутат.

Однако члены комитета все же проголосовали за поддержку инициативы муниципалитета. Теперь вопрос будет рассмотрен повторно на пленарном заседании Омского городского Совета.

"