Posted 9 июня 2020,, 11:06

Published 9 июня 2020,, 11:06

Modified 23 февраля 2022,, 14:10

Updated 23 февраля 2022,, 14:10

Ученые: клещи чаще всего кусают мужчин

9 июня 2020, 11:06
С начала весны жертвами клещей уже стали тысячи россиян.

Так в московском регионе зафиксировано порядка 1 000 присасываний паразитов, а в Ленинградской области — примерно 2 000. Об этом информирует News.ru.

Заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН доктор биологических наук Нина Тикунова поделилась данными о том, как клещи выбирают свою жертву. Она заявила, что насекомые реагируют на сильный запах.

В человеческой популяции метаболизм интенсивнее у сильного пола. Поэтому жертвой клещей обычно становятся взрослые мужчины, сказала Нина Тикунова.

По словам собеседницы издания, исследования подтвердили, что на одних людей клещи садятся чаще, чем на других. Запах спиртных напитков паразитов не отталкивает. Они реагируют лишь на присутствие определенных молекул. Остальное насекомых не волнует.

Что касается крови людей, то корректных исследований на тему того, что клещи любят определенную группу крови, пока нет. Сейчас достоверно известно только об их реакции на запах, исходящий от людей, подытожила Нина Тикунова.

Россиянам для уменьшения риска быть укушенным клещом надо перед выходом на природу наносить на тело или одежду противоклещевые препараты. Отправляясь в неблагополучную зону лучше всего сделать прививку от клещевого энцефалита.

"