Posted 9 июня 2020,, 06:03

Published 9 июня 2020,, 06:03

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

Омская прокуратура запретила АО «Полигон» вывозить мусор в Надеждино

Омская прокуратура запретила АО «Полигон» вывозить мусор в Надеждино

9 июня 2020, 06:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
В отношении организации возбуждено уголовное дело за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сообщает прокуратура Омской области.

Омский областной суд рассмотрел апелляцию на гражданское дело по иску Омской межрайонной природоохранной прокуратуры к АО «Полигон». Ранее Советский районный суд признал незаконной деятельность организации по размещению отходов на Надеждинском полигоне и потребовал перестать вывозить туда мусор.

Ответчик оспорил это решение, но вышестоящая судебная инстанция оставила судебный акт без изменений. Сейчас он вступил в силу. Однако прокуратура провела проверку, во время которой выяснила, что организация продолжает вывозить мусор на земельный участок возле села Надежино, которого нет в государственном реестре объектов размещения отходов. После этого ведомство обратилось в суд.

Сейчас следователи расследуют уголовное дело, возбужденное после проверки прокуратуры по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна и это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере». Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

"