Posted 9 июня 2014,, 05:10

Published 9 июня 2014,, 05:10

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Майдан преподнес "подарок" Петру Порошенко и мэру Киева Кличко

9 июня 2014, 05:10
Радикалы выдвинули свои требования к новой власти.

Активисты Майдана, уже не первый месяц живущие на площади Независимости в самом центре Киева, выдвинули ряд требований новому президенту страны Петру #Порошенко, не забыв при этом о подарке для главы государства и мэра столицы Виталия Кличко.

Народное вече, куда был приглашен, но так и не явился, Петр Порошенко, выступило с инициативой провести досрочные выборы в Верховную Раду, предоставить народу отчет о работе временного правительства (пятница 6 июня стала символичным, 100-м днем работы кабинета министров во главе с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым). Кроме того, митингующие потребовали отставки главы украинской погранслужбы Николая Литвина.

Как передает УНИАН, Майдан потребовал от Петра Порошенко снизить проходной барьер в Раду до 3 процентов, для того чтобы «молодые политические силы, рожденные Майданом, могли попасть в парламент».

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

Кроме того, собравшиеся на народном вече потребовали «обеспечить надлежащие меры безопасности, чтобы избиратели всех регионов смогли выразить свою позицию относительно того, кто должен быть в Верховной Раде».

Авторы обращения предложили лидеру страны сделать «главной ценностью на Украине человека, его жизнь, обеспечить достоинство и справедливость для всех», пообещав при этом «работать честно и самоотверженно».

Также активисты Майдана потребовали установить мир на территории всей страны и не признавать присоединение Крыма Россией.

«Даем тебе приказ обеспечить для Украины духовность и мораль, мир как можно быстрее и безопасность навечно», – передают слова митингующих украинские СМИ.

Все вышеперечисленные требования активисты Майдана внесли в открытое письмо, направленное премьер-министру Арсению Яценюку, спикеру парламента Александру Турчинову и руководителям силовых ведомств.

Помимо жестких требований сторонники евроинтеграции Украины приготовили «ценные» презенты своему президенту и мэру Киева. В качестве подарка Петру Порошенко и Виталию Кличко достались две раскрашенные автомобильные покрышки. На них изображены языки пламени, цветы, ангелы, а также размещено слово «Помни».

Свои подарки митингующие представили на Народном вече, выкатив их прямо на сцену. Маленькая покрышка предназначена для президента, а большая – для Виталия Кличко. Именно так распределить «дары Майдана» активисты решили, потому что к Порошенко «претензий пока меньше, чем к мэру Киева».

Напомним, несколькими днями ранее, после вступления в новую для себя должность, Виталий Кличко вышел на Майдан с требованием освободить здание правительства, занимаемое радикально настроенными группировками, в большом количестве обосновавшимися в центре украинской столицы.

Митингующие пообещали 10 июня принести свои презенты к Администрации президента и киевской городской государственной администрации, если обладатели покрышек не изъявят желания сами за ними прийти.

Верхнее фото: twitter.com/KadirovRussia/status
Фото в тексте: twitter.com/RussiaPost_su, twitter.com/LowMaintainLife

"