Posted 9 мая 2020,, 07:34

Published 9 мая 2020,, 07:34

Modified 23 февраля 2022,, 14:32

Updated 23 февраля 2022,, 14:32

Роспотребнадзор направил регионам рекомендации по выходу из самоизоляции

Роспотребнадзор направил регионам рекомендации по выходу из самоизоляции

9 мая 2020, 07:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова накануне вечером подписала документ, в котором прописан поэтапный выход россиян из режима самоизоляции. Рекомендации уже направлены регионам.

Согласно документу, скорость снятия ограничений будет зависеть от коэффициента распространения инфекции, доли свободных коек в больницах и охват тестирования.

Смягчать ограничение будет разрешено, когда в коэффициент снизится до 1, то есть один инфицированные будет заражать только одного человека. На втором этапе показатель не должен превышать 0.8, на третьем — 0.5.

Проверять на коронавирус на первом этапе снятия ограничений должны по 70 человек на 100 тыс жителей, далее — не менее 90, на финальном этапе — более 110 человек. В больницах же на протяжении всех трех этапов должно быть не менее 50% свободных коек.

Горожанам на первом этапе разрешат заниматься спортом на улице и гулять, но только вдвоем и подальше от детских площадок. Также откроются магазины площадью менее 400 кв. м и с отдельным входом.

На втором этапе возобновится работа магазинов площадью до 800 кв. м, а также можно будет открыть отдельные образовательные организации. О каких именно идет речь, в Роспотребнадзоре не уточняют.

На третьем этапе откроются рестораны, гостиницы, парки, скверы и остальные образовательные организации.

При этом в течение всех трех этапов самоизоляцию все же должны будут соблюдать люди пожилого возраста. Решение будут принимать главы регионов исходя из конкретных ситуаций и показателей.

"