Posted 9 мая 2020,, 03:30

Published 9 мая 2020,, 03:30

Modified 23 февраля 2022,, 14:31

Updated 23 февраля 2022,, 14:31

LIVE: День Победы в Омске. Праздник с поправкой на самоизоляцию

9 мая 2020, 03:30
Введенный из-за пандемии коронавируса особый режим внес коррективы в празднование 75-летия Великой Победы. При этом сложившаяся ситуация стала поводом придумать новые форматы и общественные акции к 9 мая. Как Омск отмечает День Победы — в LIVE-трансляции Города55.

Поздравление омских фронтовиков началось еще 8 мая. Оркестр МЧС под окнами ветерана Ивана Ивановича Степанова организовал специальный концерт.

Режим самоизоляции не помешал омичам украсить свои окна и дома к празднику. Горожане вывесили на окнах и балконах российский триколор.

Губернатор Омской области Александр Бурков возложил цветы к Вечному огню в парке Победы.

Из-за коронавируса в Омске отменили ретропарад, но отдельные энтузиасты выехали в город на старой технике с флагами. Байкеры также в этот день не остались дома и проехали по центру города.

Мэр Омска Оксана Фадина также возложила цветы к мемориалу на улице Богдана Хмельницкого и поздравила омичей с юбилеем Великой Победы.

Поздравления омских ветеранов и омичей, проживающих в доме № 34 на по улице Торговой. Десятки людей присоединились к поздравлениям, выйдя на балкон с портретом родственника, воевавшего в 1941–1945 гг.

Самоизоляция не помешала омичам поучаствовать в шествии «Бессмертного полка». Родные омичей, которые защищали Родину, показали портреты своих прадедов в онлайн-трансляции.

Омские осужденные украсили окна исправительных учреждений в рамках всероссийской акции «Окно Победы». Рисунки и аппликации появились на окнах многих общежитий отрядов.

Бизнесмен Дмитрий Карев на своем оранжевом «ЗИЛе» поздравляет ветеранов с Днем Победы. С 11 утра машина ездит по городу, а музыкант Александр Шаханин на борту «ЗИЛа» исполняет главные песни военных лет.

С праздником Победы омичей поздравил коллектив ГКБ 1 им. А. Н. Кабанова. В этот день врачи продолжают бороться за жизнь омичей, больных коронавирусом.

Весь день по Омску передвигалась радиомашина, из которой звучали песни военных лет и победные сообщения Юрия Левитана. В 19 часов радиомашина сделает последнюю остановку у «Городка Водников».

В Омске организовали свой собственный парад в честь Дня Победы. Праздничная автоколонна проехала по улицам города с красными флагами.

Праздник во дворы омичей принесли и инспекторы ГИБДД. Автоколонна с музыкой проехалась по дворам и поздравила омичей с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо «Бессмертного полка» омичи приняли участие и в акции «Фонарики победы». Жильцы многоэтажек зажгли фонарики, олицетворяющие свет памяти и уважения к ветеранам и тем, кто погиб, сражаясь за Родину.

Город55 стал свидетелем запуска салюта в Омске в день празднования 75-летия Великой Победы. Пиротехническое представление состоялось за мостом имени 60-летия ВЛКСМ в традиционное для 9 мая время - около 22:00. Очевидно, омичи сами решили запустить праздничный фейерверк, ведь официальный салют был перенесен из-за ситуации с коронавирусом.

"