Posted 9 апреля 2021,, 13:21

Published 9 апреля 2021,, 13:21

Modified 23 февраля 2022,, 16:04

Updated 23 февраля 2022,, 16:04

В ТПП РФ подвели итоги конкурса журналистского мастерства

9 апреля 2021, 13:21
В Москве завершился 27-й Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России», в рамках которого прошел форум деловых СМИ. Обсуждались особенности работы в период пандемии.

Как показало исследование, проведенное Союзом Журналистов, наибольший ущерб пандемия коронавируса нанесла печатным СМИ. Около 40% редакций вынужденно сократили десятую часть сотрудников, закрылись 44 издания в регионах. В рамках форума прошла панельная дискуссия, участники которой обсуждали меры поддержки, необходимые для представителей сферы медиа.

Как подчеркнул вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, несколько лет назад был создан комитет по медиакоммуникациям, объединяющий предпринимателей, деятельность которых так или иначе связана с медиа-индустрией. Этот комитет ТПП РФ собрал мнения представителей СМИ со всей страны.

«Мы обращались и в правительство, мы работали с Государственной Думой по тем мерам поддержки, которые СМИ необходимы в период пандемии. И мы многого добились. И в антикризисный план правительства были включены положения как раз таки о поддержке средств массовой информации. И в том числе даже малых форм, таких, как районные газеты», — подчеркнул Максим Фатеев.

В финальной части Форума прошло награждение лучших журналистов, работающих в сфере экономики: конкурс проводили торгово-промышленные палаты по всей России. В финал прошли 310 заявок.

Как подчеркнул заместитель председателя правления банка «Международный финансовый клуб» Анатолий Хвостиков, конкурс сфокусирован на региональных СМИ — именно они в своих материалах отражают и острые проблемы, и достижения.

«Любому бизнесмену или тому, кто только хочет стать предпринимателем, пусть даже это будет семейная компания или инициатива, очень важно на чьем-то примере посмотреть, к чему это может привести», — отметил Анатолий Хвостиков, добавив, что также важно понимать текущее состояние законодательной базы.

Конкурс предусматривал семь номинаций: к примеру, лучшие региональные и отраслевые СМИ, индивидуальные публикации. Главный редактор сетевого издания «Восток-Медиа» Ольга Киктенко (Владивосток) стала победителем в номинации «Лучшая индивидуальная публикация».

«Весь прошлый год мы очень много писали о состоянии экономики региона, о тех мерах, которые предлагает правительство России и которые разрабатываются на уровне региона. Иногда кажется, что пишешь для самого себя, что это никто не читает. На самом деле нет. Оказывается, что тексты оценивают профессионалы — грамотность, раскрытость темы. Я рада, что это находит отклик у наших читателей», — поделилась Ольга Киктенко.

Как рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Евгений Новицкий, в этом году была учреждена специальная номинация — за освещение работы агропромышленного комплекса.

«В наше сложное время роль средств массовой информации становится особенно актуальной. В этом году нам исполняется 20 лет, и мы учредили в рамках конкурса специальную номинацию. Считаем, что сейчас СМИ должны больше об этом рассказывать и писать», — отметил Евгений Новицкий.

Победители конкурса получили дипломы Торгово-Промышленной палаты и Союза журналистов и ценные подарки.

"