Posted 9 апреля 2021,, 15:41

Published 9 апреля 2021,, 15:41

Modified 23 февраля 2022,, 16:04

Updated 23 февраля 2022,, 16:04

GEM Capital инвестировала $1,4 млн в белорусского разработчика видеоигр

9 апреля 2021, 15:41
Международная инвестиционная компания GEM Capital направила $1,4 млн в независимую белорусскую студию разработки видеоигр Weappy. Предполагается вложить средства как в игры, которые уже находятся в разработке, но еще не анонсированы, так и в новые проекты компании, работа над которыми должна начаться в ближайшее время.

Как сообщает newsnn.ru, студия Weappy стала популярной в 2016 году, когда выпустила стратегию This Is the Police. В 2018 году стратегия уже превратилась в серию игр, общий объем продаж которой превысил 1 млн копий.

Как отметил Анатолий Палий, основатель GEM Capital, в данный момент предприятие вкладывает средства в 3 направления: нефтехимия и нефтегаз, игры и развлечения, а также новые материалы. Год пандемии — 2020-й — стал критическим для нефтяной отрасли: ограничения привели к снижению спроса на продукты, и, как следствие, произошел обвал цен. Но отрасли игр и прочих цифровых развлечений условия пандемии, напротив, помогли набрать обороты.

До этого в интервью «Коммерсанту» Анатолий Палий рассказал, что глобальный игровой рынок стабильно близится к цифре $200 млрд. А рост потребления потребует и выхода новых игр, вкладывать средства в которые необходимо уже сейчас. По словам Палия, выбор игровой сферы для направления венчурных инвестиций в GEM Capital объясняется тем, что продукт удобно выводить на глобальный рынок, а также валютной выручкой: игровые магазины выбирают люди по всему миру, и большинство игр приходится на рынки, где покупательская способность высокая — в том числе европейский и американский. При этом рынок России и СНГ привлекательный для инвестирования: он сочетает высокий профессионализм разработчиков и достаточно средний, в сравнении со студиями США и Европы, уровень зарплат.

"