Posted 9 марта 2016,, 05:09

Published 9 марта 2016,, 05:09

Modified 3 августа 2022,, 23:51

Updated 3 августа 2022,, 23:51

Кадры редкого явления опубликованы NASA - опасно для зрения

9 марта 2016, 05:09
Полное солнечное затмение.

Накануне произошло довольно редкое астрономическое явление – полное солнечное затмение. Видео данного явления, которое могли наблюдать жители 12 провинций Индонезии, где оно длилось от 90 до 360 секунд.

К привлекающему внимание туристов явлению местными властями были организованы приуроченные к этому событию мероприятия на островах Белитунг и Банка. Прибывших гостей развлекали на суше и на море красочными шоу. Во время самого затмения представители индонезийских племен исполнили ритуальный танец, цель которого «вернуть» небесное светило на небосклон как можно скорее, в это же время местными мусульманами проводилась массовая молитва.



Для того чтобы полюбоваться полным солнечным затмением на остров Белитунг прибыл президент Индонезии Джоко Видодо. За этим явлением могли наблюдать миллионы человек благодаря прямой трансляции с места событий, которая велась в Интернете.

Полное солнечное затмение началось в 07:16 по местному времени в северо-восточной части Индийского океана. В России стать свидетелями солнечного затмения могли жители тихоокеанского побережья.

Стоит отметить, что наблюдение за этим процессом запрещено без защиты глаз. Объектив видео-, фотокамеры или сотового телефона не защищает глаза от воздействия. Требуется специальная защита от ультрафиолета. Подойдут очки для электросварки. Обычные солнцезащитные очки также не годятся.

— NASA (@NASA)

Фото: twitter.com/NASA

"