Posted 9 февраля 2021,, 16:03

Published 9 февраля 2021,, 16:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

Карельские депутаты рассмотрят инициативу Шандаловича о поддержке диабетиков

9 февраля 2021, 16:03
В комитете по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Карелии состоялось рассмотрение во втором чтении законопроекта о дополнительных мерах господдержки жителей республики, больных сахарным диабетом.

До этого к спикеру республиканского парламента Элиссану Шандаловичу неоднократно обращались страдающие диабетом жители региона. Они просили изучить возможность возмещения им расходов, затраченных на покупку дорогих сенсоров для инсулиновых помп. Средняя цена одного такого датчика — 3,5 тысячи рублей. И в год на их покупку нужно около 170 тысяч рублей в расчете на одного человека, пишет karelinform.ru.

Поправка, одним из инициаторов которой является председатель Заксобрания Элиссан Шандалович, предусматривает, что датчики для мониторинга уровня глюкозы в крови будут выдаваться льготникам бесплатно. Хотя сначала предполагалось сделать скидку при их покупке лишь в размере половины их стоимости.

В случае принятия законопроекта такие датчики бесплатно будут выдаваться несовершеннолетним, студентам очных отделений в возрасте до 23 лет, беременным женщинам, а также ухаживающим за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно предварительным расчетам, для этого необходимо выделять пять миллионов рублей каждый год. Но комитет поддержал эту поправку.

«Мы понимаем, насколько важно помочь людям с таким заболеванием, поэтому мы смогли найти необходимые средства в бюджете Карелии», — считает Элиссан Шандалович.

Во втором чтении данный законопроект и поправки к нему депутаты Заксобрания планируют рассмотреть 18 февраля.

"