Posted 9 февраля 2018,, 08:28

Published 9 февраля 2018,, 08:28

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

В мэрии знают места, где Омск может затопить весной

9 февраля 2018, 08:28
Зоны подтопления.

Мэрия Омска начала готовится к весеннему паводку. Коммунальная техника пока работает в зимнем режиме, но часть ее уже подготовлена к весенней эксплуатации. Об этом сегодня рассказал директор БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

По его словам, все основные зоны подтопления известны, они повторяются из года в год. В первую очередь это Немецкий поселок и улица 22 Декабря.

- Три года назад здесь были большие проблемы. После этого мы уложили 12 труб. Прокопали не один километр траншей, канав. Прошедший год прошел более спокойно, сказал он.

Еще одна территория возможного подтопления – Красноярский тракт, район Мебельной фабрики. В прошлом году, со слов Казимирова, там положили трубу диаметром 600 миллиметров. Кроме того, по естественным наклонам на полях Сибнисхоза сделали три луча для отвода талой воды.

Также, по словам специалиста, возможно подтопление в микрорайоне Первокирпичный, территорий прилегающих к аэродрому, к озерам Моховое и Чередовое.

- Мы наготове. Техника пока подготовлена к зимнему содержанию. Но часть ее уже оснащена к весеннему паводку. У нас сегодня готовность техники 92%. И песок, и мешки для выполнения противопаводковых мероприятий имеются. На данный момент у нас песка на базах более 29 тысяч тонн и 10 тысяч мешков – неприкосновенный запас, - отметил Казимиров.

Источник: ИА "Город55"

"