Posted 9 февраля 2015,, 06:20

Published 9 февраля 2015,, 06:20

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Мощнейший взрыв в Донецке – уничтожен военный химический завод

9 февраля 2015, 06:20
Предположительно, в объект попала баллистическая ракета.

Не прекращающиеся на Донбассе бои сегодня ночью ознаменовались мощнейшим взрывом, произошедшим на химическом заводе Донецка. Предприятие занималось производством взрывчатых веществ, авиабомб, артиллерийских снарядов, а также утилизацией непригодных боеприпасов.

В Сети появились видеозаписи, на которых очевидцам удалось запечатлеть момент взрыва.

Согласно заявлению представителей Народного фронта Новороссии, примерно в 22:50 по местному времени прогремел сильный взрыв, ударная волна от которого затем прокатилась по всему городу. Отмечается, что отголоски взрыва были слышны и в соседних городах.

Власти Донецка пока не располагают данными о жертвах и пострадавших, отмечая лишь тот факт, что взрыв прогремел в промышленной зоне города. По предварительной версии, причиной столь сильного взрыва стала баллистическая ракета или же взрыв на заводе.

Практически сразу после инцидента лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош на странице в Facebook сообщил, что «отлично сработала наша (армии Украины. – Прим. ред.) артиллерия». Он также уточнил, что по «предварительной информации», взрывом было уничтожено 20 установок «Град», 30 машин с БК, а также порядка 200 ополченцев. О том, откуда у него имеются такие сведения, Ярош не уточнил.

"