Posted 9 февраля 2014,, 13:09

Published 9 февраля 2014,, 13:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Доллары кончатся через три недели

9 февраля 2014, 13:09
В США истек срок разрешенных государственных заимствований.

Менее чем через три недели у правительства США кончатся все #деньги, кроме наличных, поскольку брать взаймы государству больше нельзя. Об этом предупредил в пятницу министр финансов страны Джейкоб Лью в письме на имя спикера палаты представителей Конгресса США Джона Бейнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что "часть этого времени для Конгресса будет нерабочим" и что "было бы ошибкой ждать до последней минуты". "Я настоятельно призываю Конгресс действовать как можно оперативнее, повысить лимит государственного долга и вселить уверенность в экономику и финансовые рынки", - подчеркнул Лью.

С концом рабочего дня в пятницу в США истек тот срок, в течение которого Конгресс разрешал правительству производить заимствования без оглядки на "потолок" государственного долга. Если прежде этот потолок составлял около 16,7 трлн долларов, то теперь оценивается приблизительно в 17,2 трлн долларов.

В результате, как и предупреждал на днях министр финансов США Джейкоб Лью, исполнительная власть вынуждена прибегать к "чрезвычайным мерам" для дальнейшего финансирования работы правительства. Прежде всего для этого приостановлены расчеты с властями в штатах и на местах по соответствующим облигациям. Кроме того, наблюдатели ожидают приостановки выплат в некоторые пенсионные фонды, использования средств из валютного резерва минфина.
Жизнь за наличный расчет

Обычно подобных мер властям США бывает достаточно, чтобы покрывать расходы правительства в течение нескольких месяцев. Однако в данном случае Лью заранее предупредил, что в силу ряда причин, прежде всего связанных с наступлением в стране сезона уплаты налогов и соответственно выплатой из казны положенных налогоплательщикам компенсаций, запас времени, который чрезвычайные меры дадут властям, будет "очень кратким".

"На данный момент мы прогнозируем, что скорее всего исчерпаем эти меры до конца текущего месяца", - сказал министр.

После этого, по его словам, правительству США по сути придется перейти к жизни за наличный расчет. Но проблема в том, что в ближайшие недели чистые расходы властей страны должны будут превышать их доходы. Поэтому "без полномочий на осуществление заимствований в какой-то очень скорый момент станет невозможным выполнять все обязательства федерального правительства", - предупредил Лью. Это означало бы технический дефолт.

Глава минфина напомнил, что руководство Конгресса США, включая и лидеров оппозиции, обещало этого не допускать.

"Я продолжаю настоятельно призывать Конгресс своевременно расширить наши полномочия по заимствованиям, - сказал глава минфина. - Правда в том, что чем дольше мы ждем, тем больше становятся риски. Идет ли речь об оздоровлении экономики, о финансовых рынках, о надежности выплат по соцобеспечению и жалованья военнослужащих, - все это вещи, которыми нельзя рисковать".

Лью в очередной раз подтвердил, что вступать с Конгрессом в политический торг по поводу госдолга администрация не намерена. "Нельзя доводить дело до того, чтобы действующему или любому иному президенту приходилось платить выкуп за то, чтобы США могли продолжать платить по своим счетам", - сказал министр.

"