Posted 9 января 2017,, 05:23

Published 9 января 2017,, 05:23

Modified 3 августа 2022,, 23:40

Updated 3 августа 2022,, 23:40

Снежные валы на омских дорогах, мэрия отчиталась об уборке снега

9 января 2017, 05:23
Вывезли шестьдесят тысяч кубометров снега.

За новогодние и рождественские праздники с омских улиц вывезли около 60 тысяч кубометров снега. Ответственные за выполнение работ – специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства.


Всего, по данным управления, с начала зимы с омских дорог вывезено порядка 250 тысяч кубометров снега, 60 тысяч – за минувшие праздничные дни. В омском департаменте горхозяйства сообщают, что профильная организация функционирует в круглосуточном режиме, основной объем работ по содержанию городских территорий и уборке снега приходится на ночное время. За истекший период от гололеда на улицах города использовано почти 43 тысячи тонн песко-соляной смеси – основного материала, используемого в Омске в борьбе с гололедицей.


В департаменте горхозяйства обращают внимание собственников частных домов, всех хозяйствующих субъектов, на ответственность за содержание прилегающих территорий. За несвоевременный вывоз снега с территории физических, должностных и юридических лиц могут привлечь к административной ответственности. Для физлиц штраф может составить от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей, для юрлиц – от десяти до ста тысяч рублей.


Напомним, на протяжении двух последних дней, 7 и 8 января, в городе прошел снегопад различной степени интенсивности, вечером – сильный снег и метель. Уборка снега продолжается. Сегодня, 9 января, около часа ночи группу самосвалов и грейдеров очевидцы наблюдали на улице 7-ая Северная. Техника шла строем по направлению к центру города. По словам очевидцев, на обочинах после машин остались снежные валы, которые стали неприятной неожиданностью для омичей, вечером расчищавших подъезды к своим домам.


В соцсети ВКонтакте омичи делятся фотографиями заснеженных омских улиц, снегоуборочной техники и активно обсуждают ночную уборку.



«Лопату каждый нормальный водитель в такую погоду с собой возит», «сейчас чтобы припарковаться у магазина за хлебом сходить, надо сначала зачистить себе местечко», пишут автолюбители. Благодарная омичка рассказывает, как накануне молодая пара помогла ей выбраться из «снежной ловушки»:


- Сегодня вечером запарковалась на остановке «Хлебозавод», а вот выехать уже не смогла. В попытках самой откопать машину ничего не вышло. И тут мне на помощь подъехала молодая пара, я от шока даже не понимая сначала, что парень идет ко мне и молча, с лопатой в руках, выкапывает мою машину из сугроба, стояла и смотрела на это.


«Не чистят – плохо! Чистят – плохо! Как жить дальше? Не вижу ни какой трагедии! Лопата в помощь!», - комментирует другая омичка. Девушка возмущена недовольством горожан, которые не могли выехать из дома после ночной уборки: «Нанимайте грейдер и пейте кофе. Если будут еще каждый заезд и выезд чистить, то вообще не успеют хоть как-то уж почистить основные, центральные дороги!»


«На Амурских до детского сада не добраться, машины повставали», пишут омичи сегодня утром, 9 января. Добавим, накануне вечером, около 22 часов, в неблагоприятные погодные условия один из омичей попал в ДТП на улице Орджоникидзе. Мужчина пишет, что машину «вынесло в столб. …От удара передняя часть автомобиля полностью пришла в негодность. Машину отбросило в сторону».


Ранее, в 14 часов, сообщают очевидцы, у остановки Городской музей пенсионерка пыталась пересечь проезжую часть на красный свет, «пешеходный переход был дальше». По словам очевидцев, женщина увидела огромные сугробы «на той стороне дороги», и «пошла вдоль дороги». В итоге через проезжую часть ее перевел один из водителей.

Фото: Омск ВК

"