Posted 8 декабря 2020,, 08:25

Published 8 декабря 2020,, 08:25

Modified 23 февраля 2022,, 15:40

Updated 23 февраля 2022,, 15:40

Омичам рассказали о пугающих последствиях покупки лекарств в интернете

Омичам рассказали о пугающих последствиях покупки лекарств в интернете

8 декабря 2020, 08:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Минюст РФ поступают обращения от обманутых людей, попытавшихся купить медикаменты в интернете, через объявления и у частных лиц. Предупреждение от представителей федерального ведомства донесли до омичей в областном Минздраве.

Пациенты расставались с немалыми суммами ради покупки несуществующих препаратов или биодобавок, которые «маскируются» под лекарства. Кто-то платил посредникам, которые обещали помочь с покупкой поддельных медикаментов.

«Зачастую, граждане не могут самостоятельно сойти с крючка мошенников, и приходят в себя, когда заканчиваются последние деньги», — отмечают в ведомстве.

Правоохранительные органы ведут борьбу с проблемой, однако юристы уверены: прежде всего люди должны перестать доверять подобным обещаниям, в противном случае мошенники не остановятся.

«Министерство здравоохранения региона поддерживает обеспокоенность коллег и настоятельно призывает приобретать только сертифицированные препараты и только в аптеках, руководствуясь врачебными назначениями», — подчеркнули в областном Минздраве.

В случае, если лекарство отпускается без рецепта, его также необходимо покупать в аптеке. Если же пациент предпочитает онлайн-покупки, необходимо пользоваться официальными сервисами по продаже лекарств.

В региональном министерстве здравоохранения добавили, что в случае подозрения на серьезное заболевание — к примеру, злокачественную опухоль, патологию сердечно-сосудистой системы, неврологическое расстройство — самолечение и позднее обращение к врачу может привести к смерти.

"