Posted 8 ноября 2019,, 15:10

Published 8 ноября 2019,, 15:10

Modified 23 февраля 2022,, 14:23

Updated 23 февраля 2022,, 14:23

Госдума РФ поддержала проект "Россетей" по цифровой трансформации сетей в Удмуртии

8 ноября 2019, 15:10
Руководитель холдинга «Россети» Павел Ливинский принял участие в выездном заседании думского комитета по энергетике, которое прошло в Ижевске. Обсуждалась реализация концепции «Цифровая трансформация 2030».

Ливинский рассказал о поддержке Владимиром Путиным концепции развития электросетевого комплекса в стране, стартовой площадкой которого и стала Удмуртии. Положительные изменения уже происходят: производительность труда повысилась на 40%, операционные и капитальные расходы сократились, а надежность только растет, пишет Udm-info.ru.

Глава холдинга добавил, что «Россети» разрабатывают важнейшие законодательные инициативы, задача которых – обеспечить в будущем стабильное финансово-экономическое положение электросетей и улучшить обслуживание потребителей.

По словам председателя комитета Госдумы Павла Завального, цифровая трансформация сетей позволит решить ключевые проблемы, и предложенные «Россетями» меры по регулированию отрасли также будут тому способствовать. Тарифы на территории Удмуртии более прозрачные во многом благодаря тому, что электросети объединяются на базе головной компании.

Глава республики Александр Бречалов отметил, что на базе «Россетей» консолидированы 80 процентов сетевых активов региона, компания открыла первый в стране цифровой Городской диспетчерский пункт, благодаря которому контролируются все объекты удмуртской столицы

Подписание долгосрочного тарифного соглашения с энергетической компанией поможет построить в Удмуртии современный электросетевой комплекс. Это особенно важно для дальнейшего развития региона.

"