Posted 8 ноября 2013,, 04:50

Published 8 ноября 2013,, 04:50

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Путин допускает "осторожное" изменение Конституции РФ

8 ноября 2013, 04:50
Думать над этим можно, но делать это нужно крайне аккуратно

Изменения в Конституцию можно внести, но делать это нужно очень осторожно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин, передает пресс-служба Кремля.

Глава государства считает, что дискуссия по вопросу внесения поправок полезна. «Думать над этим можно и нужно, шаги какие-то можно, наверное, предпринимать, но делать это нужно крайне аккуратно», – подчеркнул он.

А дискуссия началась после внесения предложенной заведующим кафедрой конституционного и муниципального права МГУ Суреном Авакьяном реформы. Она заключается в том, что необходимо пересмотреть текст Конституции и ввести новую главу, посвященную конституционным основам общества в России. Кроме того, изменения могут затронуть и правительство РФ. «Сегодня Государственная Дума не имеет права выразить недоверие отдельному министру или отдельному члену правительства. Это вполне можно было бы сделать», – отметил Авакьян.

Завкафедрой государственного права ЮФУ Жанна Овсепян обратила внимание присутствующих на употребление иноязычных терминов, заявив, что некоторые из них в конституционном тексте отсутствуют. «Например, понятие «сенат», «сенатор» или «импичмент» и так далее. Причем речь идет не о том, что иногда проскальзывает. Я замечаю на телевидении. Первый шаг к конституционной культуре заключается, мне кажется, в том, чтобы овладеть конституционной терминологией», – сказала Овсепян.



Между тем, Путин в отношении употребления иностранной терминологии был также категоричен: «Те, кто злоупотребляет иностранными терминами, полагают, видимо, что это автоматически причисляет их к некой более высокой и более цивилизованной касте, принадлежность к которой делает их более значимыми, а их идеи и суждения – более основательными. На самом деле это свидетельствует только об одном – об их неуверенности в себе и слабости как минимум профессиональной», – заявил президент.

Кроме того Владимир Владимирович напомнил, что на днях он подписал законопроект и внес его в Государственную Думу – о более широком использовании таких символов, как государственный флаг и гимн.

«Исхожу из того, что более широкое его применение, во всяком случае в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения, будет обращать наших граждан при прослушивании гимна, при поднятии государственного флага не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам», – сказал глава государства.

"