Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Хоккейная сборная России проиграла команде Финляндии

8 ноября 2013, 03:00
Хоккейная сборная России проиграла команде Финляндии стартовый матч финского этапа Еврохоккейтура – «Кубка Карьяла».

До зимней Олимпиады в Сочи времени остаётся всё меньше и меньше. Бесспорно, в центре внимания всех российских болельщиков на домашних Олимпийских играх будет хоккейный турнир. Главная задача тренерского штаба сборной России в оставшихся перед этим стартом четырёхлетия соревнованиях с участием европейских сборных – отобрать в команду самых лучших на сегодняшний день хоккеистов.

Наставнику национальной сборной Зинэтуле Билялетдинову сейчас не позавидуешь. Для него осечка в Сочи, когда в команде будут все российские хоккейные звёзды, выступающие и в НХЛ, и КХЛ, включая Евгения Малкина, Павла Дацюка, Илью Ковальчука и Александра Радулова, смерти подобна. Для многих игроков выступление на Олимпиаде в Сочи – это, кстати, последний шанс выиграть олимпийское золото или хотя бы медали другого достоинства. Правда, россиян в лучшем случае называют лишь претендентами на сочинскую «бронзу», но никак ни на награды из другого, безусловно, более драгоценного металла.

Сборная России приехала на финский этап Еврохоккейтура в экспериментальном составе. Не оказалось в команде «железных» кандидатов на поездку в Сочи Ильи Ковальчука и Александра Радулова, получивших травмы. Зато появился один из героев последних двух финальных серий Кубка Гагарина – голкипер московского «Динамо» Александр Ерёменко. Неизвестно, какая кошка пробежала между лучшим вратарём КХЛ и главным тренером сборной России, но до сих пор Зинэтула Билялетдинов упорно не хотел брать Ерёменко в команду.

На «Кубок Карьяла» в состав сборной страны были включены два игрока «Авангарда» – нападающие Александр Попов и Александр Пережогин. Если, правда, не считать экс-омича Егора Аверина, выступающего сейчас в «Локомотиве», и питерского армейца Юрия Александрова, поигравшего в Омске. Тренерский штаб дал выступить в матче против сборной Финляндии всем «ястребам» – и нынешним, и бывшим.

Встреча с хозяевами получилась упорной. Последние два поединка россиян против финнов в рамках чемпионата мира-2013 и первого этапа Еврохоккейтура-2013 наша сборная проиграла. Вот и на этот раз команда Суоми быстро повела в счёте. Россиянам пришлось отыгрываться. Ответный гол после точного паса нападающего Александра Попова забил защитник Юрий Александров.

Во втором периоде сборная России после шайбы Михаила Варнакова вышла вперёд. Однако совсем скоро финская сборная, собравшая под свои знамёна 15 игроков из КХЛ, не только отыгралась, но и снова вышла вперёд.

В третьем периоде после точного броска Виктора Тихонова счёт опять стал равным – 3:3. Но за 6 минут до финальной сирены хозяева забросили четвёртую шайбу, которая и стала для них победной.

Лучшим игроком в составе сборной России был признан экс-«ястреб» Егор Аверин. В составе сборной Финляндии лучшим назвали Лео Комарова.

Еврохоккейтур. «Кубок Карьяла». 7 ноября 2013 года. г. Хельсинки. «Хартвалл Арена».

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 3:4 (1:1 1:2, 1:1).