Posted 8 октября 2018,, 06:25

Published 8 октября 2018,, 06:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

Наблюдательная комиссия: родственники заключенных ИК-6 не жаловались

8 октября 2018, 06:25
Учреждение проверяют следком, прокуратура, уполномоченный по правам человека. С родными осужденных общаются представители колонии.

17 человек в соответствии с законом о контроле за соблюдением прав человека в местах заключения входят в Общественную наблюдательную комиссию Омской области. Они принимают жалобы на содержание в тюрьмах. Как рассказали ИА «Город55» в комиссии, близкие заключенных ИК-6, где в минувшие выходные вспыхнул бунт, к ним не обращались.

«Напрямую к нам родственники не обращались. Тем, кто приезжал к колонии, на месте давались пояснения о текущей ситуации. Комментарии УФСИН соответствуют действительности», - сообщили в комиссии.

В ближайшее время ее члены вновь осмотрят ИК-6.

«В среднем комиссия 1-2 раза в неделю совершает выезды в места принудительного содержания на территории Омской области. В ближайшее время, конечно, будет выезд в ИК-6. К нам поступают обращения по разным поводам, касательно условий содержания фактически ни на одну колонию жалоб не было», - заявили ИА «Город55» в региональной Общественной наблюдательной комиссии.

В омском УФСИН подтвердили, что в ИК-6 проходит целый ряд проверок: СКР, прокуратуры, общественной комиссии, а также запланирован приезд омбудсмена - уполномоченного Омской области по правам человека Ирины Касьяновой.

Ранее ИА «Город55» сообщало, что 7 октября стало известно о бунте, произошедшем накануне в исправительной колонии №6. Там содержатся впервые осужденные за тяжкие преступления. Негативно настроенные заключенные потребовали сотовые телефоны, свободное перемещение по территории учреждения и выпустить нарушителей порядка. Также они попыталась склонить к бунту других заключенных. Завязалась массовая драка. На стене колонии появился плакат с надписью: «Спасите».

СКР возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Региональная прокуратура начала проверку. В связи с нештатной ситуацией примыкающие к колонии дороги были перекрыты, общественный и личный транспорт пропускали в объезд, спецслужбы задерживали прохожих. Сейчас проезд открыт, с родными общаются представители колонии. Однако свидания с заключенными, в том числе с теми, кто не участвовал в бунте, временно запрещены.

Источник: ИА «Город55»

"