Posted 8 октября 2013,, 07:02

Published 8 октября 2013,, 07:02

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Российский дипломат избит полицией Нидерландов

8 октября 2013, 07:02
Отношения между Россией и Голландией могут усложниться ввиду инцидента, произошедшего на минувших выходных в Гааге.

Отношения между Россией и Голландией могут усложниться ввиду инцидента, произошедшего на минувших выходных в Гааге. Сотрудники полиции ворвались в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина, после чего избили его и отвезли в участок.


Позже выяснилось, что сотрудников правопорядка вызвали соседи, сообщившие о плохом обращении с детьми в этой квартире. У посла двое детей – дочке четыре года, а сыну – два.


Несмотря на заявления Бородина о своей политической неприкосновенности, полицейские все же забрали его до выяснения обстоятельств и продержали под арестом несколько часов. Сообщается, что на данный момент посол чувствует себя хорошо, только из-за всего произошедшего поднялось давление. В связи со случившимся МИД РФ уже направил ноту протеста своим нидерландским коллегам.


Как сообщил официальный представитель МИД Александр Лукашевич, в прошедшие выходные в квартиру советника Бородина ворвались люди в камуфляжной форме и под выдуманным предлогом о плохом обращении с детьми избили посла на глазах перепуганной жены.


Официальный представитель МИД РФ отметил, что данный инцидент является «грубейшим нарушением норм и правил международного общения», а также положения Венской конвенции о дипломатических отношениях.


Напомним, что отношения между двумя странами обострились из-за деятельности судна Arctic Sunrise в Печорском море. 4 октября власти Голландии инициировали международное разбирательство против России, касающееся инцидента с судном Greenpeace. Россия в ответ заявила, что неоднократно обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия со стороны Arctic Sunrise, поэтому у Москвы претензий к голландской стороне гораздо больше.


Напомним, за акцию против российской нефтяной платформы активисты «зеленых» были арестованы и доставлены в изоляторы временного содержания в Мурманске, а 2 и 3 октября им было предъявлено обвинение в пиратстве.


фото: иллюстрация

"