Posted 8 сентября 2017,, 11:06

Published 8 сентября 2017,, 11:06

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Девушка-врач, получив 1 млн за работу на селе, ушла в декрет почти на 5 лет

8 сентября 2017, 11:06
Разбирался суд.

Накануне Центральный районный суд города Омска расставил точки над «i» в споре, возникшем между сотрудницей Колосовской центральной районной больницы и региональным министерством здравоохранения.

В итоге суд отказал женщине включить период декретного отпуска в те 5 лет, которые доктор должна была отработать в сельской больнице по программе «Земский доктор». Ранее минздрав Омской области потребовал от медицинского работника возврата денежных средств, выплаченных по данной программе, сообщается в пресс-релизе Центрального районного суда города Омска.

В ходе судебного разбирательства установлено, что врач, решившая в течение пяти лет оказывать медицинские услуги жителям Колосовского района, стала участницей программы «Земский доктор», соответственно ей была выплачена сумма в размере 1 миллиона рублей из федерального бюджета. Договор с БУЗОО «Колосовская ЦРБ» врач заключила в октябре 2012 года. Однако, отработав всего 80 дней в статусе врача районной больницы, женщина ушла в декретный отпуск, который в дальнейшем перетек в отпуск по уходу за ребенком, а еще позже врач решила стать мамой во второй раз. Министерство здравоохранения, в свою очередь, потребовало возврата денежных средств, за минусом тех 80 дней, в течение которых врач успела оказать населению медуслуги – 838992, 42 рубля.

Еще одно обстоятельство, которое установил суд: из 1827 дней, составляющих 5 лет, врач 1300 дней находилась в отпуске по уходу за детьми, также 280 дней в отпуске по беременности и родам и 80 дней фактически отработала. При этом в течение 1350 дней женщина подрабатывала на условиях совместительства сразу в четырех медицинских учреждениях города Омска.

Суд, изучив положения договора между врачом и больницей, а также учитывая позицию ФОМС, пришел к выводу, что нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком в прописанный в договоре период времени, а именно 5 лет, не входит. Вследствие чего, врач не отработала положенного срока в качестве «земского доктора».

«За время действия программы «Земский доктор» в сельские больницы Омского региона устроились на работу 375 врачей, каждый из которых получил по 1 миллиону рублей. В Колосовском районе – 12 участников программы. Данный случай первый в нашей практике, но на сегодняшний день подготовлены документы для отправления в суд по аналогичной ситуации. Вопрос продлять или нет трудовые отношения с работником, находятся в компетенции главного врача районной больницы, и к этому делу не имеет никакого отношения. Что касается данного судебного решения, то оно принято, но еще не вступило в законную силу, суд дает 5 дней на обжалование», прокомментировали ИА «Город55» в пресс-службе министерстве здравоохранения Омской области.

Источник: ИА "Город55"

"