Posted 8 сентября 2016,, 03:05

Published 8 сентября 2016,, 03:05

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Омичам выплатят по 10 и 50 тысяч рублей

8 сентября 2016, 03:05
Омичам выплатят по 10 и 50 тысяч рублей

О компенсационных выплатах населению, пострадавшему от последствий паводка, шла речь 7 сентября на видеопресс-конференции первого заместителя начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Вячеслава Пекова.

Как сообщил Вячеслав Пеков, в связи со значительными масштабами весеннего половодья в мае 2016 года губернатором было принято решение направить в Правительство РФ обращение о выделении Омской области ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В июле-августе 2016 года из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены 338 млн. 870 тыс. рублей на материальную и финансовую помощь жителям пострадавших районов.

«Материальная помощь в размере 10 тысяч рублей – это помощь каждому жителю, который проживает в этом месте, оказался в зоне чрезвычайной ситуации. Финансовая помощь предполагает выплаты по 50 тысяч рублей тем жителям, дома и имущество которых пострадали от паводка. Данная помощь оказывается адресно по постановлению Правительства РФ и носит заявительный характер», - сказал Пеков.

В настоящее время администрациями муниципальных районов производятся выплаты населению. На сегодняшний день уже выплачено порядка 114 млн. рублей, это 33,5% от общей суммы. Те районы, которые еще не получили денежные средства, получат их на этой неделе.

Дополнительно в Правительстве Российской Федерации на рассмотрении находится проект распоряжения о выделении Омской области бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на 145 объектах транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения, пострадавших в результате подтопления паводковыми водами 2016 года.

«Средства на восстановление дорожной и транспортной инфраструктуры в сумме 340 млн. рублей могут поступить в регион в ближайшее время. Проект соответствующего распоряжения о выделении средств находится в Правительстве Российской Федерации и проходит процедуру согласования, - пояснил Вячеслав Пеков. Мы надеемся, что до 15 сентября это распоряжение будет подписано».

Из бюджета Омского региона для устранения последствий наводнения направлено более 55 млн. рублей.

"