Posted 8 июля 2019,, 09:47

Published 8 июля 2019,, 09:47

Modified 23 февраля 2022,, 12:46

Updated 23 февраля 2022,, 12:46

В омской частной школе, где детям показали фильм ужасов, выставили прессу за дверь

8 июля 2019, 09:47
Накануне родители пожаловались, что ученикам в возрасте от 6 лет показали хоррор «Кукла» с рейтингом 16+. В частной школе от комментариев отказались в резкой форме. Региональный Минобр сообщил Городу55, что совместно с прокуратурой будет решаться вопрос о внеплановой проверке учреждения.

Случай произошел в «Многопрофильной Академии непрерывного образования» («МАНО»), расположенной в ТОК «Миллениум». Город55 посетил школу с просьбой прокомментировать ситуацию, однако там общаться с прессой отказались. Администратор предложила подождать ректора Владимира Гама, попутно заметив, что якобы «уже на более высший уровень эта ситуация дошла, нам сейчас звонили и сказали, все в порядке». При этом администратор сослалась на звонок от чиновников регионального правительства.

«Уже заколебали — все [спрашивают] про одно и то же», — добавила она.

Ректор, который в присутствии корреспондента разговаривал по телефону, сообщил неизвестному собеседнику ту же информацию: чиновники сказали, что все в порядке. Общаться с Городом55 он категорически отказался, сказав: «Вы видели фильм? Посмотрите, тогда будем говорить», и после этого в оскорбительной форме попросил покинуть помещение.

В Министерстве образования Омской области сначала тоже воздержались от комментариев, сообщив, что частные школы не относятся к компетенции ведомства.

«Мы частные школы вообще никак не контролируем, мы можем выдавать лицензии — но это только департамент по надзору и контролю. У [частных школ] переданные федеральные полномочия», — отметили в пресс-службе ведомства.

Однако позже в Минобре все-таки отреагировали на ситуацию.

«Действительно, в департамент по надзору и контролю поступило коллективное обращение по этому поводу. Сейчас мы изучаем вопрос, проводим предварительную проверку. В рамках наших полномочий по согласованию с прокуратурой будет решаться вопрос о внеплановой проверке образовательного учреждения», — пояснили в пресс-службе.

Отметим, руководство «МАНО» предоставило комментарий РИА Новости, в котором сообщается, что учительнице объявили выговор и лишили ее премии. Также отмечается, что она включила фильм «Кукла» исходя из названия, думая, что он детский. При этом на видео, который выложил возмущенный родитель, женщина утверждала, что смотрела раньше этот фильм со своим ребенком и ничего «ужасного» в нем не нашла.

По словам отца одного из учеников, некоторые дети просили выключить фильм, потому что им было страшно, но учительница отказалась, пригрозив «наказанием» в виде часа самостоятельного чтения. Вечером дети якобы не могли заснуть и просили не выключать свет.

"