Posted 8 июля 2019,, 08:41

Published 8 июля 2019,, 08:41

Modified 23 февраля 2022,, 12:46

Updated 23 февраля 2022,, 12:46

Шквалистый ветер и град пройдут в Омске

8 июля 2019, 08:41
В Омской области ожидается резкое ухудшение погодных условий, сообщает региональное МЧС России по Омской области. В городе и области пройдет дождь с грозой, сопровождаемый шквалистым ветром до 24 м/с. Возможен град. Непогода продержится до 9 июля. Буря начнется во второй половине дня 8 июля.

Спасатели просят омичей соблюдать осторожность, находясь на улице. При сильном ветре избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями и рекламными щитами. Детей на улицу одних рекомендуется не отпускать, а водителям проявлять бдительность, находясь на дороге. Парковать транспортное средство лучше в дали от столбов, деревьев и любых других предметов, которые могут упасть, повредив машину.

Покидая дом, необходимо закрывать балкон, окна и выключать электроприборы. Во время ударов молнии не подходить близко к молниеотводу, водостокам с крыш, антенне и не стоять у окна. Чтобы уберечь бытовую технику, в грозу ее рекомендуется отключить.

Если гроза застала в автомобиле, то запрещено дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. Нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну. При возникновении происшествий следует звонить по телефону 101.

"