Posted 8 июля 2019,, 11:29

Published 8 июля 2019,, 11:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:46

Updated 23 февраля 2022,, 12:46

Четыре семьи забрали детей из частной школы в Омске, где детям показали фильм ужасов

8 июля 2019, 11:29
Родители подали жалобы в прокуратуру, Министерство образования Омской области и детскому омбудсмену.

Город55 пообщался с отцом одной из учениц частной школы «Многопрофильная Академия непрерывного образования» («МАНО») в ТОК «Миллениум», где детям демонстрировали фильм ужасов «Кукла» с возрастным ограничением 16+. По словам мужчины, его дочери восемь лет, она посещала лагерь дневного пребывания на базе школы. Девочка просила выключить фильм, потому что он содержит жестокие сцены, но учительница отказалась, пригрозив «наказанием» — часом самостоятельного чтения. Вечером, как утверждает отец, ребенок боялся закрыть глаза и просил не выключать свет.

Случай произошел еще 3 июля, на следующий день отец общался с учительницей и она принесла извинения (это видно на видео, которое он выложил в сеть). Однако разъяснений по существу, почему был показан фильм ужасов и почему детей заставили его досмотреть, ему не дали. Он предпочел расторгнуть со школой договор, ему уже вернули деньги. По его словам, так после инцидента поступили еще три семьи.

По словам отца, школу «МАНО» он выбрал, потому что там дополнительно преподавали английский язык. Сколько еще детей там обучается, он не знает, но настаивал, чтобы о случае проинформировали всех родителей.

«Я приходил сегодня, они отказались со мной общаться вообще. Я настаивал, чтобы администрация предупредила всех родителей, собрали собрание и обсудили, что произошло. Я добиваюсь только этого, больше мне от них ничего не нужно. Просил предоставить мне контакты родителей, либо чтобы школа сама им как-то сообщила о ситуации. Контакты мне не предоставили. Не знаю, предупредили ли», — рассказал он.

Мужчина направил жалобы в три инстанции — прокуратуру, региональный Минобр и уполномоченному по правам ребенка в Омской области.

«Первый раз с этим сталкиваюсь, мне сложно говорить о [том, какое взыскание должно быть]. Ну, как минимум, чтобы учителя отстранили от работы с детьми хотя бы на время проверки. Мы возмущены», — говорит он.

Напомним, в школе от комментариев сначала отказались, в резкой форме попросив Город55 покинуть помещение. Но позже прокомментировали инцидент федеральному изванию, заявив, что учительница получила выговор и лишилась премии. Руководство утверждает, что она включила фильм, думая, что он детский, а на середине остановила просмотр. Однако это противоречит ее собственным словам на видео: она говорила, что раньше смотрела фильм со своим ребенком и ничего «ужасного» не увидела. Кроме того, из ее речи следует, что картина была показана до конца, потому что большая часть детей захотела ее досмотреть. В итоге те, кто просил выключить, остались в меньшинстве и смотрели кино против воли.

В школе также заявили, что в лагере находились дети от восьми лет, а не от шести.

В пресс-службе Министерства образования пообещали, что совместно с прокуратурой будет решаться вопрос о внеплановой проверке учреждения.

"