Posted 8 июля 2015,, 08:10

Published 8 июля 2015,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Техосмотр автомобиля в России сделают бесплатным

8 июля 2015, 08:10
Для добросовестных водителей.

Российских водителей освободят от оплаты технического осмотра автомобиля, который каждый из граждан, имеющий в пользовании транспортное средство, обязан проходить в среднем каждый год (все зависит от состояния автомобиля).

Данная инициатива, которую готовят для рассмотрения в Госдуме, затронет лишь тех лиц, кто не нарушает правил дорожного движения как минимум в течение одного календарного года.

Поправки в статью 11 Федерального закона «О техосмотре транспортных средств» внесут на рассмотрение в ГД РФ уже на следующей неделе, отмечают «Известия».

По мнению законодателей, данная мера преследует несколько целей: определенную разгрузку семейного бюджета в условиях нынешнего экономического кризиса, а также появление у водителей дополнительного стимула не нарушать ПДД.

Как отмечает издание, на сегодняшний день средняя стоимость технического осмотра легкового автомобиля составляет порядка 750 рублей, а грузового — 1500 рублей.

«Считаю необходимым поощрять водителей, которые не нарушают ПДД в течение года, и освобождать таких водителей от уплаты стоимости предстоящего техосмотра», — отмечает в пояснительной записке автор законопроекта Андрей Свинцов, также указывающий, что лишь за прошлый год в России было зафиксировано более 40 миллионов нарушений на трассах и дорогах.

Согласно статистике ГИБДД, с января текущего года в РФ произошло почти 50 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло около 6 тысяч человек и получили повреждения различной степени тяжести еще 58 тысяч.

Напомним, что ранее появились сведения, что ассоциация «Российские автомобильные дилеры» намерена добиться установления порядка, согласно которому автомобилистам будет необходимо в обязательном порядке осуществлять предпродажную подготовку своего транспортного средства в авторизованных техцентрах.

В РОАД также планируют создать единый электронный каталог всех ТС в России, куда будет заноситься вся история той или иной машины, включая сделки по купле-продаже, техосмотры, ДТП, а также кредитные и страховые случаи.


Фото: covenantdirectinsurance.com

"