Posted 8 июля 2015,, 07:44

Published 8 июля 2015,, 07:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Истребитель F-16 ВВС США протаранил гражданский самолет

8 июля 2015, 07:44
Инцидент в небе над Южной Каролиной/

Американский истребитель F-16, состоящий на службе в Военно-воздушных силах США, атаковал гражданский самолет. Инцидент произошел в небе над Южной Каролиной, примерно в 17 километрах от города Чарльстон.

О том, что могло послужить причиной инцидента, в результате которого F-16 столкнулся с легкомоторным воздушным судном Cessna, пока ничего неизвестно. Пентагон также не комментирует ситуацию.

По сведениям американской прессы, пилот истребителя успешно катапультировался, в то время как на гражданском самолете находившиеся там два человека погибли.

По словам официального представителя штата Южная Каролина Билла Салисбери (Bill Salisbury), обломки двух самолетов разбросало на достаточно большой площади. Основная их часть упала на рисовые плантации. О том, мог ли кто-то пострадать на земле, также ничего не сообщается.

Добавим, что несколько дней назад (25 июня) в США потерпел крушение еще один истребитель F-16, рухнувший в районе газопроводной сети. За 6 месяцев 2015 года произошло уже семь катастроф с данным типом боевых машин.

Согласно заявлению командира 20-го истребительного полка Стивена Йоста (Steven Jost), военным самолетом управлял майор Аарон Джонсон (Aaron Johnson), являющийся «достаточно опытным пилотом».

По сообщениям USA Today, очевидцы говорят о том, что F-16 и Cessna столкнулись бортами.

В России также на днях произошла авиакатастрофа с участием военного самолета. В Хабаровском крае потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24М.

Инцидент произошел в районе аэропорта Хурба, расположенного в 17 километрах от Комсомольска-на-Амуре. При крушении погибли оба пилота.


Фото: иллюстрация

"