Posted 8 июля 2014,, 11:29

Published 8 июля 2014,, 11:29

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Сегодня над Омском пролетит НЛО

8 июля 2014, 11:29
Объект в вечернем небе

Обычно появление неопознанных объектов застает случайных очевидцев врасплох. И фото или видеосвидетельства получаются в низком качестве. Но не в этот раз. Сегодня омичи могут предварительно подготовиться, установив аппаратуру на штативы. И затем выложив на YouTube очередную «видео сенсацию».

А дело все в том, что, по сообщению пресс-службы Роскосмоса, сегодня вечером с космодрома «Байконур» состоится старт ракеты-носителя «Союз-2.1б», который выведет на околоземную орбиту метеорологический спутник «Метеор-М», а также шесть спутников другого назначения.

Как сообщили порталу Gorod55.ru в омском планетарии, старт ракеты-носителя произойдет около 23:00. В течение нескольких минут ракету будет хорошо видно в небе. Часто подобные явления в небе люди принимают за неопознанные летающие объекты.

«В 22:58 по омскому времени будет старт, и через несколько минут ракета будет видна у нас. Скорее всего, мы увидим отделение второй ступени, когда ракета поднимется до высоты выше 40 километров. В западной стороне неба, по направлению Челябинска, мы должны ее заметить, поскольку солнце уже зайдет, а ракета будет высоко. Ее след должен быть виден очень хорошо. И пролетающая ракета, и след, который она за собой оставит», – рассказал руководитель омского планетария Владимира Крупко.

По его словам, саму ракету обычно видно минуты за 3-4, не больше, а след останется еще надолго. Все это можно будет увидеть и невооруженным глазом, сфотографировать, снять на видео.

Кстати, это не первый раз, когда омичи фиксируют появление на небосклоне НЛО, который на самом деле является космическим аппаратом или ракетоносителем. Так, в ночь с 14 на 15 июня в Интернет был выложен ролик с пролетающим над Омском неопознанным объектом.


Одно из предположений – это был пуск ракеты «Союз-2.1б» с космодрома «Плесецк». Второй вариант – пролет межконтинентальной ракеты «Тополь М».

Наиболее зрелищный пролет космического объекта над Омском произошел 28 января 2011 года. Тогда с космодрома «Байконур» был произведен пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-09М».


Фото: архив рубрики «Вы – очевидец!»

"