Posted 8 июня 2021,, 16:23

Published 8 июня 2021,, 16:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:37

Updated 23 февраля 2022,, 16:37

РЖД запустили крупнейшую в Европе квантовую линию между Москвой и Санкт-Петербургом

8 июня 2021, 16:23
Российские железные дороги запустили крупнейшую в Европе магистральную квантовую сеть Москва - Санкт-Петербург, протяженность которой составляет 700 км. По ней можно передавать большой объем данных без потерь благодаря квантовой основе.

Как сообщает 1tv.ru, гендиректор РЖД Олег Белозёров и глава Санкт-Петербурга Александр Беглов совместно с зампредседателя Правительства России Дмитрием Чернышенко приняли участие в видеозвонке.

Олег Белозёров отметил, что реализация пилотного проекта квантовой сети заняла менее года, и это настоящий прорыв в сфере российских телекоммуникаций, новая страница в истории страны. Благодаря сети можно будет на практике использовать современные технологии и актуальные сервисы. Дорожная карта по квантовым коммуникациям включает в себя еще 120 разработок.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что уже сегодня наблюдается конкретный результат, а также отметил, что благодаря сотрудничеству с РЖД удается реализовывать национальную программу “Цифровая экономика” в короткие сроки. Он обратил внимание, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а подобный проект - большое достижение российского ученого сообщества.

Белозёров и Беглов во время звонка пришли к соглашению о сотрудничестве в развитии городских предприятий, их совместная цель - повышать их научно-технический потенциал и внедрять на производстве квантовые технологии передачи и защиты данных. По словам Белозёрова, в области квантовых технологий Россия сейчас уверенно держит лидерство.

В 2020 году РЖД стали ответственными за развитие квантовых коммуникаций и коммуникационных систем в рамках национального проекта “Цифровая экономика”. Задачами компании стали реализация проектов в области квантовых технологий на базе разработок российских ученых, подготовка квалифицированных кадров, а также развитие коммерческого рынка квантовых коммуникаций.

"