Posted 8 июня 2021,, 10:33

Published 8 июня 2021,, 10:33

Modified 23 февраля 2022,, 16:36

Updated 23 февраля 2022,, 16:36

Пермский ЦБК выступил в поддержку законопроекта о РОП

8 июня 2021, 10:33
Депутат Заксобрания Пермского края Александр Бойченко выступил на сессии ПМЭФ-2021 «Экономика неограниченных ресурсов». Главной темой дискуссии стало развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), их материальная и энергетическая утилизация.

Как сообщает properm.ru, в текущем году российский парламент планирует принять законопроект о расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию упаковки. Через два года инициатива позволит пополнять бюджет на сотни миллиардов рублей.

В реализации принципов экономики замкнутого цикла заинтересованы и пермские предприятия. Так, ГП «ПЦБК» увеличила объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн ежегодно, а полученное сырье потом снова запускает в производство. Также компания реализует сторонним предприятиям образующиеся лигносульфонаты в качестве вторсырья. Все это существенно снижает нагрузку на экологию.

ПЦБК вместе с коллегами по ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» выступает за принятие законопроекта о РОП.

«Запуск системы РОП в России имеет принципиальное значение для улучшения ситуации в сфере обращения отходов. Предприятия должны разрабатывать бизнес-модели возврата собственных продуктов. Предлагаемый комплексный подход плюс цифровизация позволят обеспечить эффективность и прозрачность действия института расширенной ответственности производителя в стране», — подчеркнул Александр Бойченко.

Отмечается, что по поручению президента РФ ежегодные объемы переработки отходов бумаги и картона должны вырасти с 4,5 млн до 7 млн тонн.

"