Posted 8 июня 2021,, 18:01

Published 8 июня 2021,, 18:01

Modified 23 февраля 2022,, 16:37

Updated 23 февраля 2022,, 16:37

Партия производства намерена развивать реальное производство в стране

8 июня 2021, 18:01
Председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков принял участие в ежегодном форуме "Примаковские чтения 2021". Он рассказал о том, что для партии означает понятие "сильная экономика", и о мерах поддержки отечественных производителей.

По мнению Буракова, российская экономика должна быть ориентирована прежде всего на внутренний спрос. Без активной промышленной политики добиться этого невозможно, пишет rostovgazeta.ru.

«Партия не раз отмечала необходимость увеличения зависимости именно от внутренней, контролируемой государством конъюнктуры, а не полагаться на меняющуюся ситуацию на внешних рынках», – подчеркнул Бураков.

Чтобы поддержать бизнес и отечественную промышленность, необходимо наладить социальную поддержку граждан. Также важно платить людям нормальные зарплаты, чтобы у них оставались средства на приобретение товаров. Такая госполитика будет не только поддерживать, но и мотивировать работников.

Для действующих предприятий необходимо создавать институционально комфортную бизнес-среду. Нельзя забывать о помощи промышленникам, она должна включать в себя в том числе нестандартные меры поддержки. Кроме этого, очень важно защищать внутренний рынок, обеспечивая преференции для отечественного производителя.

Наконец, необходимо обеспечить российским компаниям доступ к инвестициям, а также кредиты на развитие бизнеса под приемлемый процент. Для стратегических направлений нужно вводить «налоговые каникулы» и нулевую ставку по кредитам.

В своем выступлении Владимир Бураков назвал Партию пенсионеров партией примаковского типа. Евгений Примаков стремился к созданию сильной, стабильной и эффективной России с государственным регулированием экономики. Руководство ПП считает, что свою экономику надо поддерживать не только деньгами, но и ограничением влияния на нее лоббистов и международных институтов.

"