Posted 8 июня 2021,, 04:35

Published 8 июня 2021,, 04:35

Modified 23 февраля 2022,, 16:35

Updated 23 февраля 2022,, 16:35

Омичам рассказали, как подарить вторую жизнь вещам из пластика

8 июня 2021, 04:35
В рамках «Большого экопикника», состоявшегося в минувшие выходные, на интерактивной площадке Омского завода полипропилена прошел апсайклинг-мастер-класс.

Здесь можно было узнать всё о пластике — каких типов он бывает, во что его перерабатывают и как его раздельно собирать. Отсканировав QR-код на тематическом стенде, омичи могли скачать мобильное приложение «ПроПластик» в версии для Android и Apple — в нём есть вся необходимая информация о том, как различать полимеры, а также как и где их утилизировать.

Все гости площадки смогли принять участие в создании панно из крышечек от бутылок «Я перерабатываю пластик». Необычную полимерную «палитру» собрали работники завода «Полиом» и покупатели магазинов «Леруа Мерлен». Занятие стало особенно популярным среди юных омичей.

Много участников собрал и апсайклинг-мастер-класс по изготовлению горшочков из бывших в употреблении бутылок ПЭТ. Под руководством приглашённого мастера взрослые и дети старательно мастерили горшки в виде животных. В этот день более 70 пластиковых бутылок получили новую жизнь. В готовые горшочки участники мастер-класса посадили семена фиалок. Всё по правилам — со специальным грунтом и дренажем.

«Уже на протяжении нескольких лет мы внедряем на нашем предприятии корпоративную экокультуру: раздельно собираем и передаем на дальнейшую переработку специализированным компаниям металлолом, картон, дерево и полимерные производственные отходы. Мы учим наших коллег и партнеров, что пластик — это не мусор, а драгоценный практичный материал. Так, на «Полиоме» появилась новая уличная мебель из вторичного полимерного сырья. Для её изготовления использовали отходы полиэтилена, которые заводчане раздельно собирали в течение прошлого года. Более 130 кг полиэтилена высокого давления стали сырьем для трех скамеек. Ресайклинг и апсайклинг становятся всё более популярными — люди осознают, что благодаря раздельному сбору они могут не только внести вклад в сохранение природы, но и креативно преображать бывшие в употреблении вещи», — подчеркнула руководитель направления «Корпоративные коммуникации» завода «Полиом» Екатерина Задворнова.

"