Posted 8 июня 2021,, 08:39

Published 8 июня 2021,, 08:39

Modified 23 февраля 2022,, 16:36

Updated 23 февраля 2022,, 16:36

Финансисты оценили прогноз о росте инвестиций в нематериальные активы

8 июня 2021, 08:39
Вложения в нематериальные активы становятся все более частым явлением на финансовом рынке России. И толчок к развитию тенденции дан вовсе не пандемией коронавируса, считают специалисты.

Так, финансовый эксперт Дмитрий Чечулин в интервью iz.ru отметил, что данный процесс можно считать естественным ходом развития технологий.

«То, что происходит с цифровизацией в нашей стране, уже давно масштабный и набирающий обороты процесс. И обусловлен он не пандемией, которая перевела огромное множество людей на удаленку. Это все естественно. Вспомните какие компании были самыми крупными 40 лет назад — нефтяные. А сейчас кто в топе — IT-гиганты», — отметил эксперт.

С ним согласен аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин. По его словам, сейчас объем инвестиций в подобного рода активы это всего лишь несколько процентов ВВП. Но в ближайшее время есть все предпосылки увеличить этот показатель. Все зависит от ряда факторов. В их числе темпы инфляции, коррекция монетарной политики мировых лидеров и пр.

Создатель социальной сети для бизнеса TenChat Семён Теняев заявил, что развивающаяся цифровизация повлекла за собой интерес инвесторов к сделкам по приобретению нематериальных активов.

«Сферы, в которых наблюдается особый ажиотаж - это биомед, финтех, машинное обучение. Отдельно отмечу интерес инвесторов и объем инвестиций в технологии искусственного интеллекта. И наблюдаемый интерес к инвестициям в нематериальные активы уже можно индексировать двузначными, а порой и трехзначными цифрами», — пояснил Теняев.

Напомним, ранее министр экономразвития России Максим Решетников заявил, что в 2020 году в России вложения в нематериальные активы выросли на 26%, а в I квартале текущего года — еще на 50%.

"