Posted 8 июня 2020,, 07:18

Published 8 июня 2020,, 07:18

Modified 23 февраля 2022,, 14:08

Updated 23 февраля 2022,, 14:08

Омские энергетики помогли садоводам, оставшимся без света

8 июня 2020, 07:18
Сотрудники Омского филиала компании «Россети Сибирь» помогли жителям 22 садоводческих товариществ в поселке «Осташково», которые остались без света.

Отключение электроэнергии произошло ночью из-за обрыва провода линии электропередачи напряжением 10 КВ. Сети садоводов находились на балансе СНТ и никем не обслуживались. Инцидент не относился к территории ответственности Омского филиала, но директор принял срочное решение помочь садоводам.

Была задействована бригада из шести человек и двух единиц техники. Благодаря работе энергетиков авария на электросети была ликвидирована, целостность линии и энергоснабжение восстановлены.

В компании отметили, что этот случай далеко не единичный. В большинстве садоводческих товариществ сети никем не обслуживаются. Если СНТ не может обслуживать энергообъекты самостоятельно, то их нужно передавать на баланс сетевым компаниям.

В противном случае велик риск, что подобные инциденты будут повторяться снова и снова. А подобные аварии могут быть связаны с риском для жизни людей.

Ранее сообщалось, что компания продолжает работы по выносу линий электропередачи на Левобережье, чтобы дать возможность построить в городе важную дорогу-дублер. Дорога продет от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Перелета. Необходимо построить временную схему электроснабжения существующих микрорайонов, чтобы его надежность не пострадала.

"