Posted 8 июня 2020,, 14:03

Published 8 июня 2020,, 14:03

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

Индексация пенсий и пособий, МРОТ — Путин рассказал о поправках к Конституции

8 июня 2020, 14:03
Президент отметил, что социальные изменения в Основном законе Российской Федерации должны коснуться тех, кто нуждается в помощи, и иметь долгосрочный эффект.

Актуальные способы защиты населения обсуждались на онлайн-встрече Владимира Путина с социальными работниками. На ней президент подчеркнул, что в важных вопросах государство должно руководствоваться принципами милосердия, сострадания и взаимопомощи, сообщает ТАСС.

«Эти ценности сформированы нашей историей, они в характере нашего народа, их разделяет подавляющее, абсолютное большинство граждан страны. И закономерно, что при обсуждении поправок в Конституцию особое внимание уделено именно социальной справедливости», — заявил Путин.

Кроме этого, лидер России подчеркнул, что предлагаемые социальные поправки к Конституции должны закрепить государственные гарантии в плане адресной поддержки россиян. Речь идет, в частности, о ежегодной индексации пенсий и пособий, приведении МРОТ к прожиточному минимуму и прочих не менее важных вопросах.

Президент назвал предложенные социальные инициативы «нормами прямого действия», основная задача которых — оказание помощи наиболее нуждающимся категориям граждан.

"