Posted 8 июня 2019,, 08:26

Published 8 июня 2019,, 08:26

Modified 23 февраля 2022,, 13:25

Updated 23 февраля 2022,, 13:25

«Газпром нефть» построит в Омске солнечную электростанцию

8 июня 2019, 08:26
В ходе Петербургского международного экономического форума «Газпром нефть» и группа компаний «Хевел» подписали соглашение о строительстве солнечных электростанций на базе Московского и Омского НПЗ. Первопроходцем станет ОНПЗ.

Омская солнечная электростанция «Газпром нефти» начнет работать уже к концу 2019 года, ее мощность составит 1 МВт. Природная энергия будет питать электричеством административные здания завода.

Компании договорились об организационном и экспертно-аналитическом сотрудничестве, обмене компетенциями и ресурсами в проектах строительства объектов возобновляемой энергетики на активах «Газпром нефти».

Пилотный проект позволит понять, в какие сроки и каким образом в дальнейшем может осуществляться строительство промышленных солнечных электростанций нефтяной компании. Также на базе Омского НПЗ эксперты энергетического холдинга проведут обучение профильных специалистов компании.

Реализация проекта позволит закрепить лидерство ОНПЗ в области природоохранных технологий, отмечают в компании. Немаловажным фактором при выборе пилотной площадки стал статус Омска как одного из самых солнечных городов России — в среднем здесь насчитывают 308 ясных дней в году.

«Этот проект является важной частью программы модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов. Солнечные электростанции обеспечат НПЗ «Газпром нефть» дополнительной генерацией, позволят повысить энергоэффективность и экологичность предприятий. Для реализации проекта мы привлекаем в качестве партнера компанию «Хевел», которая имеет большой опыт в работе с возобновляемыми источниками энергии», — сообщил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

С 2014 года «Хевел» построил объекты сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях суммарной мощностью 379 МВт.

«Предстоящее взаимодействие несет новые возможности для развития технологий в области солнечной энергетики. Инфраструктура нефтегазового сектора обладает большим потенциалом внедрения решений на основе ВИЭ, и мы рады тому, что лидер отрасли — «Газпром нефть» — активно развивает направление солнечной генерации», — подчеркнул генеральный директор группы «Хевел» Игорь Шахрай.

"