Posted 8 мая 2020,, 08:11

Published 8 мая 2020,, 08:11

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

В Омске на территории картодрома неизвестно кто разобрал асфальт

8 мая 2020, 08:11
На работы по снятию слоя асфальта на территории бывшего картодрома у «Птичей гавани» обратил внимание депутат Горсовета Дмитрий Петренко.

По словам Петренко, рабочие снимали асфальт на муниципальной земле, не имея на то законных оснований. Видео, подтверждающее работы, он выложил в своем телеграм-канале.

Кто вел строительные работы на участке бывшего картодрома, пока непонятно. Город55 обратился за пояснениями к главе регионального отделения ДОСААФ Александру Фабрициусу. Ранее он активно выступал за то, чтобы вернуть ДОСААФ право на участок под картодромом, но позже отказался от претензий на территорию. Сегодня позиция Фабрициуса заключается в том, что он не имеет никакого отношения к происходящему, единственное, он сожалеет, что спортивную площадку снесли.

«Кто там занимается, что снимают — понятия не имею. Там есть другие начальники. Я только могу сказать, что все это происходит к моему сожалению», — отметил он.

Комментариев от представителей администрации города по факту проведения дорожных работ на площадке бывшего картодрома пока не поступило.

Напомним, история со сносом картодрома обострилась летом прошлого года. Тогда сотрудники строительной компании, аффилированной с омским предпринимателем Авдошиным, заблокировали работу картодрома и огородили забором свой участок земли на гоночной трассе.

На заседании Горсовета депутаты подняли вопрос о застройке картодрома, но мэрия тогда ответила, что не в силах повлиять на ситуацию, поскольку часть земли под картодромом занята без правовых оснований — она перешла в аренду частных лиц по договору, заключенному еще в 2015 году.

На сторону тех, кто занимался на картодроме, встал известный омский боец ММА Александр Шлеменко, который даже записал видеообращение с призывом бойкотировать бизнес предпринимателя Авдошина.

Позже, осенью 2019 года, Александр Фабрициус заявил, что история с картодромом закрыта — ДОСААФ проиграло все суды, и вернуть площадку не удастся.

"