Posted 8 мая 2020,, 11:29

Published 8 мая 2020,, 11:29

Modified 23 февраля 2022,, 14:31

Updated 23 февраля 2022,, 14:31

Омские спасатели организовали концерт под окнами ветерана

8 мая 2020, 11:29
В преддверии Дня Победы оркестр ГУ МЧС России по Омской области организовал праздничный концерт под окнами столетнего ветерана Ивана Смирнова. Подробностями концерта поделились в пресс-службе ведомства.

Иван Иванович Смирнов за свою жизнь прошел две войны. После их окончания Смирнов продолжил защищать Родину, но уже в качестве спасателя.

После школы в 1937 году Иван Смирнов поступил в Горьковский водный институт на эксплуатационный факультет, но из-за войны с Финляндией в 1939 году не смог его окончить. В 19 лет он добровольно ушел на фронт в составе особого лыжного разведывательного эскадрона.

После окончания войны Иван Иванович продолжил учиться, но уже в Костромской военно-транспортной академии. Когда он проходил дипломную практику на четвертом курсе, снова началась война, теперь Великая Отечественная. Однако сразу попасть на фронт ему не удалось: студентам старших курсов было запрещено воевать.

Иван Смирнов окончил академию и продолжил службу в органах военных сообщений. Он воевал на Волге, Днепре и Дунае в составе третьего Украинского фронта, участвовал в боях по освобождению Румынии, Болгарии и Венгрии. К окончанию войны в 1945 году имел звание старшего лейтенанта.

В Омск он попал осенью 1946 года по направлению в военную комендатуру помощником военного коменданта, однако оттуда ему вновь пришлось вернуться на службу в Румынию, и только спустя время он окончательно вернулся в Омск.

Из-за режима самоизоляции и переноса празднования Дня Победы сотрудники ведомства, которому Иван Иванович отдал 30 лет жизни, решили поздравить его, организовав концерт под окнами ветерана. После концерта сотрудники МЧС России под песню День Победы прошли торжественным маршем.

"