Posted 8 мая 2014,, 12:02

Published 8 мая 2014,, 12:02

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

День Победы в Омске: парад, салюты и концерты

8 мая 2014, 12:02
Основные праздничные мероприятия.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы начнутся в Омске традиционно с церемоний возложения гирлянд и цветов к монументам города с участием представителей правительства Омской области, ветеранских и молодежных организаций:

10:00 – Парк Победы

10:30 – Старо-Северное кладбище (ул. 36-я Северная)

10:50 – памятник Д.М. Карбышеву (на углу улиц Пушкина и 10 лет Октября) и Г.К. Жукову (на пересечении улицы 10-летия Октября и улицы Маршала Жукова)

11:10 – памятник труженикам тыла (на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной)

11:20 – памятник солдатской матери Анастасии Акатьевне Ларионовой (сквер музея воинской славы омичей – ул. Таубе, 7)

Основным мероприятием, которое традиционно проводится в городе Омске 9 мая, станет парад войск Омского гарнизона, он состоится в 12 часов на Соборной площади.

Построение войск Омского гарнизона начнется в 11:00, в это же время состоится концерт-поздравление творческих коллективов Омской области и Омского гарнизона (филармонический духовой оркестр, студия «Солнышко», ансамбль УМВД РФ по Омской области, группа «Рубеж 55», группа десантников 242 УЦ ВДВ с показательными выступлениями);

В 11:30 состоится выход войск на Соборную площадь. Построение и внос Боевых знамен воинских частей Омского гарнизона.

12:00 – 12:30 Начало движения парадного кортежа с ветеранов и штандартов воинских соединений и частей, сформированных в Омске во время ВОВ.

Торжественное прохождение колоны ветеранов боевых действий. Зачитка праздничного приказа министра обороны Российской Федерации.

Торжественное прохождение войск, представление диктором парадных расчетов. Завершает прохождение сводный военный духовой оркестр. Вынос Государственного флага Российской Федерации, копии знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, боевых знамен воинских частей.








В 12:30 начнется смотр-конкурс строевой песни.

В 12:40 - показательное выступление роты почетного караула Омского Автобронетанкового инженерного института.

В 12:50 - перестроение войск и исполнение песни «День Победы» всеми парадными расчетами войск Омского гарнизона;

В 12:55 - подведение итогов смотра-конкурса строевой песни и вручение Переходящего кубка Губернатора Омской области и поощрительных призов (Губернатора Омской области и мэра города Омска). Убытие войск с Соборной площади.


Акция «Бессмертный полк»:


Время движения колонны с 13:00 до 14:00 часов.

Сбор колонны на шествие начинается в 12:00 от дома № 3 по улице Красный путь далее по улице Красный путь с поворотом на улицу Интернациональная – в сторону дома № 6 (корпус Омского государственного педагогического университета).


Маршрут движения шествия: от дома № 3 по улице Красный путь на Соборную площадь, далее в сторону Омского государственного академического театра драмы, далее по улице Ленина до площади перед зданием БУК Омской области «Омская филармония» у Свято-Никольского Казачьего собора – где пройдет митинг.

Время проведения митинга: с 14.00 до 15.00 часов.

После парада на Соборной площади все омичи могут принять участие в праздничной программе «Салют Победы в наших песнях и наших сердцах» с участием лучших профессиональных и самодеятельных творческих коллективов города. Она пройдет на территории Омской крепости в период с 14 до 23 часов.


По информации городского департамента культуры, за час до начала мероприятия для собравшихся гостей выступит эстрадно-духовой оркестр под управлением Бориса Чернядьева. Он откроет программу известными мелодиями военных и послевоенных лет.

После музыкального предисловия зрители смогут увидеть театрализованный концерт «С Победой в сердце и душе!», подготовленный творческими коллективами ансамбля танца «Иртыш», Народного вокального ансамбля «Мелодия», Народного ансамбля современной хореографии «Антре», Образцового ансамбля танца «Искорки», Образцового вокального ансамбля «Своя компания», танцевального коллектива «Забава» и многих других.

Затем зрителям будет представлена концертная программа «Все приходящее, а музыка вечна…» Русского камерного оркестра «Лад».

По словам организаторов, уникальность этого проекта заключается в том, что к каждому музыкальному произведению специально подобран видеофрагмент. Зрители смогут одновременно не только смотреть кадры из лучших кинофильмов о войне («Летят журавли», «Аты-баты, шли солдаты…», «Белорусский вокзал», «В бой идут одни старики»), но и слушать музыку в живом исполнении оркестра «Лад». К песням «Весна Победы», «На солнечной поляночке», «Катюша» подобрана кинохроника военных лет. Гости праздника смогут исполнить песни «Синий платочек», «Валенки», «Смуглянка», «Катюша» вместе с солистами оркестра Юрием Давыдовым, Анной Ракитиной и Татьяной Небосенко. Желающие смогут и потанцевать под композиции «Смоленский гусачок», «Ах, эти тучи в голубом», «Севастопольский вальс».

Вслед за оркестром «Лад» свою программу продемонстрируют камерный ансамбль «Мюзет» и детско-юношеский концертный хореографический коллектив «Мир танца».

В 19:00 начнется молодежная программа «Эшелон Победы», в которой примут участие вокальный коллектив «Арсенал», ансамбль эстрадного танца «Рандеву», эстрадно-джазовый ансамбль «Fusion», фольклорный ансамбль «Солнцеворот».

С 21:00 вниманию омских зрителей будут представлены концертные номера в исполнении вокальной студии «Валенсия», ансамбля народной песни «Дубравушка», театрального коллектива «Дандалеоны» и театра танца «Белая столица».

Кроме того в праздновании Дня Победы будут участвовать омские парки культуры и отдыха, которые открылись для посетителей 1 мая. Причем праздничные программы рассчитаны на различные категории населения.

В этом году впервые на территории города организована уличная фотовыставка «Живая история», которая приурочена к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она открылась сегодня, 8 мая, в 11:00 на Театральной площади перед зданием Омского государственного музыкального театра.

По информации департамента культуры администрации Омска, фотоэкспозиция из 32 сюжетов будет размещена на 16 информационно-выставочных стендах.

Горожане смогут познакомиться с уникальным историческим фотоархивом участников Великой Отечественной войны и их семей, ретроспективными фотографиями видов Омска и промышленных объектов тех лет. Выставка «Живая история» продолжит работу до 31 июля.

Во всех округах Омска запланированы спортивные и культурные мероприятия. Завершением праздника в областном центре станет праздничный фейерверк, который начнется в 23 часа.


Залпы праздничного салюта 9 мая в этом году прогремят только на двух площадках города Омска - в парке культуры и отдыха «Советский», и напротив гостиницы «Омск».

Для подвоза омичей в день праздника департамент транспорта администрации Омска организует работу муниципального транспорта, который будет работать на маршрутах до 1 ночи.

Верхнее фото: иллюстрация
Фото в тексте: архив Gorod55.ru


"