Posted 8 апреля 2020,, 08:55

Published 8 апреля 2020,, 08:55

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

Названо количество тестов на коронавирус, которые проводят в Омской области за сутки

Названо количество тестов на коронавирус, которые проводят в Омской области за сутки

8 апреля 2020, 08:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков озвучил, сколько тестов на коронавирус проводят в регионе ежедневно. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Еще неделю назад лаборатории брали только 600 проб в сутки, теперь же их число увеличилось до 800. В ближайшее время, по словам главы региона, появится возможность делать дополнительные тесты.

«Сегодня вышли на уровень 800 проб в сутки, и будем выходить на этой неделе до полутора тысяч. С тестами и реактивами проблем нет. Открыли три лаборатории, а начинали с одной», — сообщил губернатор.

Новый министр здравоохранения региона Ирина Солдатова добавила, что в омском Центре профилактики СПИДа вскоре установят новое оборудование, которое позволит делать только в одном Центре около 1 тыс проб в день. В планах у правительства — получать результаты тестов в режиме реального времени и в большем, чем сейчас, объеме.

Губернатор пояснил, что в первую очередь тестируют людей, которые недавно вернулись из-за границы, пожилые люди и медицинские работники, которые ежедневно контактируют с возможными и подтвержденными зараженными. Также на коронавирус должны обследовать работников предприятий непрерывного производства и полицейских.

"