Posted 8 апреля 2020,, 16:41

Published 8 апреля 2020,, 16:41

Modified 23 февраля 2022,, 13:55

Updated 23 февраля 2022,, 13:55

Эксперт: Вакцина от гриппа может быть причиной низких показателей по коронавирусу

8 апреля 2020, 16:41
Несмотря на эпидемию коронавируса по всему миру, Россия, как и прежде, относится к странам, где численность заразившихся не превысила десяти тысяч человек. Эта тенденция, вероятно, обусловлена массовой вакцинацией населения от гриппа.

Как пишут «Новые известия», об этом на телепрограмме «Вечер с В. Соловьевым» на канале «Россия 1» рассказал руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова», д.м.н., профессор Михаил Костинов.

«Адъювант - это вещество, которое полностью изменяет ход реакции иммунного ответа. Даже в ВОЗ сообщили, что будущее за такими вакцинами, которые способны выработать иммунитет против патогенов, против которых простая вакцина, в которой есть только антигены, не поможет», - объяснил ученый.

Профессор также добавил, что механизм действия адъювантной вакцины формирует не только гуморальный иммунитет, но и клеточный. При этом следует помнить, что коронавирус, подобно гриппу, содержит рибонуклеиновую кислоту (РНК). В процессе вакцинации активируются специальные рецепторы иммунных клеток, находящиеся в активном положении долгое время и имеющие важное значение для образования клеток памяти, Так, если организм подвергается атаке вируса с РНК, то он уже готов вести борьбу с вирусами и сразу же активирует иммунный ответ.

Речь идет о первой адъювантной вакцине против гриппа. В России вакцину применяют уже более 20 лет, в ее составе содержится адъювант азоксимера бромид (кстати, на основе оригинальной молекулы создан самостоятельный препарат "Полиоксидоний". Он также используется при лечении острых респираторных заболеваний у взрослых и детей).

Помимо вакцинации, причиной умеренного уровня заражения COVID-19 в России также считают организационные мероприятия. Так, эксперты подчеркивают, что в стране оперативно ввели режим самоизоляции. Кроме этого, подход к тестам на выявление коронавируса носит дистанционный характер, что несвойственно для центров тестирования в других странах. Еще нет очередей, где людям приходится контактировать друг с другом, что ведет к значительному сокращению рисков заражения.

"