Posted 8 апреля 2019,, 10:48

Published 8 апреля 2019,, 10:48

Modified 23 февраля 2022,, 13:20

Updated 23 февраля 2022,, 13:20

В Омске открылся инновационный Центр спортивного тестирования детей

8 апреля 2019, 10:48
Сегодня, 8 апреля, в БУ «Омский областной центр по велосипедному спорту» начал работу Центр спортивного тестирования.

Федеральный проект реализуется АНО «Стань чемпионом» вместе с министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области, при поддержке Омского НПЗ «Газпром нефти». На открытии Центра побывали губернатор Омской области Александр Бурков, исполнительный директор АНО «Стань чемпионом» Александр Назаров и заместитель генерального директора Омского НПЗ «Газпром нефти» Александр Никитин.

В новом центре любой ребенок в возрасте от 6 до 12 лет может бесплатно пройти проверку своих спортивных способностей. Тренеры определят сильные и слабые стороны потенциального спортсмена, оценят быстроту реакции, память, выносливость, координацию, измерят физические параметры. Всего протестируют по 50 показателям, после чего выдадут рекомендации по предрасположенности к тому или иному виду спорта.

«В первую очередь центр тестирования позволяет определить способности у ребенка заниматься теми или иными видами спорта. Упрощается ситуация для родителей, для тренерского состава — они сразу видят возможности ребенка, его перспективы. Надо отдать должное нашему постоянному партнеру — Омскому НПЗ. Он принимает участие в финансовой, организационной, методической поддержке всех инновационных начинаний. Данный центр как раз инновация, которая позволит области сделать прорыв в профессиональном спорте», — сказал губернатор Александр Бурков.

Центры спортивного тестирования открыты в восьми пилотных регионах страны. В их числе наряду с Омской Московская, Ростовская, Самарская области, Краснодарский и Приморский края, а также Санкт-Петербург. В Омской области также откроют второй Центр тестирования.

«ОНПЗ приветствует проекты, которые могут дать толчок развитию региона. Важно, что юные омичи получили возможности развития, не уезжая из родного города. Омский НПЗ активно поддерживает развитие детского спорта. В 2018 году мы реконструировали на территории Омской области 50 различных спортивных объектов. Это и залы, и площадки. В этом году будем продолжать эту работу», — подчеркнул заместитель генерального директора Омского НПЗ «Газпром нефти» Александр Никитин.

Инновационная программа по выявлению спортивных талантов «Стань чемпионом» в Омске будет действовать до мая 2021 года.

"