Posted 8 апреля 2019,, 11:19

Published 8 апреля 2019,, 11:19

Modified 23 февраля 2022,, 13:21

Updated 23 февраля 2022,, 13:21

От резюме до собеседования: как найти работу в Омске?

8 апреля 2019, 11:19
Ни для кого не секрет, что от выбора работы зависит будущее. Для того, чтобы заполучить место мечты, необходимо не только найти вакансию, но и заинтересовать будущего работодателя.

На рынке труда в некоторые периоды возникают экономические спады, что приводит к увеличению кандидатов на одно рабочее место. Многие считают, что данный факт является основополагающим при невозможности трудоустройства. На самом деле, существует намного больше причин, по которым вы не можете найти работу.

  1. Неопределенность в желаниях. Вы должны иметь четкое представление о будущем месте работы.
  2. Неграмотное резюме. Некоторые кандидаты пытаются представить о себе как можно больше информации, таким образом, их резюме представляет собой «шведский стол» из 3–4 страниц.
  3. Отсутствие сопроводительного письма.
  4. Пользование одним или двумя источниками для поиска работы. Лишь на некоторых сайтах вы сможете найти все вакансии, которые заявляют работодатели.

Для омичей найти работу не так уж и сложно, ведь список вакансий довольно разнообразен. Работа в Омске сможет удовлетворить требования любого человека, но не стоит забывать, что выбор работодателя зависит полностью от вас.

Какие же шаги нужно предпринять, чтобы заполучить желаемое рабочее место?

Определиться с выбором профессии

На сегодняшний день каждый школьник знает то направление, в котором ему необходимо работать, так как в системе образования профориентационная направленность активно развивается. Тем не менее, некоторые взрослые до сих пор не могут определиться, какая профессия является наиболее нужной.

Искать вакансию в соответствии с опытом работы

Здесь огромную роль сыграет грамотно составленное резюме. Внимательно читайте требования к претенденту, заявленные работодателем. Соотносите качества, которыми должен обладать будущий работник, со своими возможностями.

Отправлять сопроводительное письмо

Всегда прикрепляйте к резюме сопроводительное письмо, в котором будет развернутый ответ на вопрос «Почему вы?».

Готовиться к собеседованию

Предположим, что вас пригласили на собеседование. Не спешите сразу радоваться, это лишь первый шаг на пути к успеху. Постарайтесь разработать лист самооценки, в котором распишите свои сильные и слабые стороны. Помимо этого, отдельно подготовьте свой список вопросов.

Вести себя естественно

Не пытайтесь строить из себя того человека, которым вы не являетесь. Не забывайте, что со временем любая ложь становится явью.

"